Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности учета сданных заказчикам выполненных работ и оказанных услуг




В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 г. организация может признавать в бухгалтерском учете выручку от оказания услуг, выполнения работ, продажи продукции с длительным циклом изготовления по мере готовности работ (услуг, продукции) или по завершении выполнения работ (услуг, продукции) в целом. Например, строительные, научные, проектные, геологические организации.

Поэтому, если в договоре предусматривается возможность обособленной сдачи отдельных комплексов работ (этапов работ), имеющих самостоятельное значение, в бухгалтерском учете используется активный счет 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам», на котором обобщается информация о законченных в соответствии с договором этапах работы.

При сдаче отдельных этапов работ организация отражает их в учете по договорной стоимости, т.е. по цене продажи по дебету счета 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам» и кредиту счета 90 «Продажи», субсчет 1 «Выручка от продажи». Одновременно производится списание фактической производственной себестоимости законченных этапов незавершенных работ, что отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам» и кредиту счета 20 «Основное производство».

В момент сдачи этапов (работ) возникают обязательства по НДС и прибыли, поэтому по дебету счета 90 «Продажи» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» отражается начисление НДС, а на счете 90 «Продажи», субсчет 9 «Прибыль (убыток) от продаж» определяется финансовый результат от сдачи этапов, который списывается на активно-пассивный счет 99 «Прибыли и убытки».

По мере сдачи следующих этапов по дебету счета 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам» и кредиту счета 90, субсчет1 «Выручка» будет отражаться увеличение стоимости выполненных работ. Сдача объектов в целом согласно договору оформляется бухгалтерской записью на закрытие счета 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам»:

Дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Кредит счета 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам»

Все авансы, поступившие от заказчика в процессе выполнения договора по этапам, до окончания работ отражаются по дебету счета 51 «Расчетный счет» и кредиту счета 62-2 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и только после сдачи работ в целом по договору списываются по дебету счета 62-2 и кредиту счета 62-1 в погашение задолженности заказчика.

Если договором предусмотрена сдача объекта в целом, то учет продажи (реализации) ведется в общепринятом порядке, т.е. без использования счета 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты