Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раскрытие информации о капитале в бухгалтерской отчетности




Информация о капитале организации содержится в бухгалтерском балансе (форма № 1) и отчете об изменениях капитала (форма № 3).

В бухгалтерском балансе (раздел III) приводятся данные о составляющих капитала на начало и конец отчетного периода.

По строке 410 «Уставный капитал» отражается уставный (складочный) капитал в размере, зафиксированном в учредительных документах организации, и отражающийся в учете как кредитовое сальдо по счету 80 «Уставный капитал».

По строке 415 «Собственные акции, выкупленные у акционеров» отражаются фактические затраты организации по выкупу собственных акций у акционеров, то есть. дебетовое сальдо по счету 81 «Собственные акции (доли)». Сумма выкупа отражается в круглых скобках (отрицательные значения) и уменьшает показатель уставного капитала.

По строке 420 «Добавочный капитал» отражается кредитовое сальдо по счету 83 «Добавочный капитал».

По строке 430 «Резервный капитал» отражается кредитовое сальдо по счету 82 «Резервный капитал». Данная статья баланса расшифровывается следующим образом: по строке 431 показываются суммы резервов, образованных в соответствии с законодательством, по строке 432 – суммы резервов, образованных в соответствии с учредительными документами организации.

По строке 470 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в бухгалтерском балансе отражается кредитовое (дебетовое) сальдо по счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Показатель строки 470 представляет собой сумму прибыли (убытка) прошлых лет и текущего года.

В отчете об изменениях капитала приводится подробная информация по каждому виду капитала (уставный, добавочный, резервный, нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) о его величине на начало и конец отчетного периода и его изменениях в отчетном периоде с указанием причины изменений. В частности, в отчете приводится информация о следующих причинах изменения капитала;

1. Увеличение капитала:

- за счет дополнительного выпуска акций;

- за счет переоценки имущества;

- за счет прироста имущества;

- за счет реорганизации юридического лица (слияния, присоединения);

- за счет доходов, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета и отчетности относятся непосредственно на увеличение капитала.

2. Уменьшение капитала:

- за счет уменьшения номинала акций;

- за счет уменьшения количества акций;

- за счет реорганизации юридических лиц (разделения, выделения);

- за счет расходов, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета и отчетности относятся непосредственно на уменьшение капитала.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты