Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мемориально-ордерная форма 6 страница. Запрещается вносить исправления в банковские документы: платежные поручения, требования, денежные чеки и др




Запрещается вносить исправления в банковские документы: платежные поручения, требования, денежные чеки и др. Если обнаружены ошибки в таких документах, то они аннулируются в соответствии с установленными правилами и составляются новые документы.

Если внесение исправлений возможно, то оно производится одним из трех способов: корректурным, способом дополнительных записей, способом отрицательных чисел или другими словами методом «красного сторно».

Корректурный способ применяется когда ошибка обнаружена сразу после ее совершения, а исправление не требует внесения изменений в записях на счетах бухгалтерского учета либо обнаружена при подсчете определенных итогов. В этом случае неправильная информация зачеркивается, а сверху или рядом записывается правильная, которая подтверждается словами «Исправленному верить» и подписью лица, внесшего исправления.

Если ошибка затронула записи, произведенные на счетах бухгалтерского учета либо по объективным причинам ранее совершенные записи необходимо откорректировать, применяется способ дополнительных записей либо способ «красного сторно».

Способ дополнительных записей используется когда запись по корреспондирующим счетам произведена правильно, но в сумме меньшей, чем следовало отразить. В этом случае разницу отражают дополнительной записью на тех же корреспондирующих счетах. Для оформления дополнительной записи составляют документ бухгалтерского оформления – Справку бухгалтерии.

Способ «красное сторно» применяется когда ошибка обнаружена после подведения определенных итогов, которые в силу различных обстоятельств (неправильные подсчеты, неправильно определенная адресность информации) вызвали необоснованное увеличение показателей. Для приведения в достоверное состояние таких показателей составляется Справка бухгалтерии, в которой указывается причина изменения показателя и сумма, на которую надо уменьшить неправильный показатель. В этом случае корректировка на счетах бухгалтерского учета осуществляется путем отражения на них суммы ошибочной записи красным цветом, что в бухгалтерском учете означает вычитание.

Например, в течение отчетного периода подотчетным лицом были приобретены канцелярские товары для административно-управленческих целей на сумму 1000 рублей. Эта хозяйственная операция ошибочно была отражена по Д сч.41 "Товары" и по К сч.60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" – номер операции по журналу регистрации 25.

По окончании отчетного периода при проверке информации об использовании подотчетных сумм ошибка была обнаружена.

Для приведения показателей в достоверное состояние составляется справка бухгалтера в которой указывается:

1. Хозяйственная операция по оприходованию канцелярских товаров отражена по Д сч.41 и К сч.60 ошибочно. Следует внести исправления способом "красного сторно".

Д41 К60 – 1000 руб.

(красным цветом со знаком "-" или в круглых скобках)

2. Канцелярские товары, приобретенные подотчетным лицом следует отразить способом дополнительных записей.

Д10 "Материалы", субсчет "Прочие материалы" К сч.71 1000 руб.

В результате внесенных исправлений информация, отраженная на счетах бухгалтерского учета за отчетный период приведена в достоверное состояние.

 

 

Отражение на счетах бухгалтерского учета ошибочной информации и исправительных записей

Д сч.41 "Товары" К   Д сч.60 "Расчеты с поставщиками" К
Сн –     Сн –
25) 1000 1. -1000 25) 1000 1. -1000
Об. – Об. – Об. – Об. –
Ск –     Ск –
 
Д сч.10 "Материалы" К   Д сч.71 "Расчеты с подотчетными лицами" К
Сн –   Сн 1000   2. 1000
2. 1000  
об. 1000   об. – об. 1000
Ск 1000   Ск – Ск –

 

5. Формы бухгалтерского учета, применяемые в Российской Федерации и их характеристика

В настоящее время в России применяются две системы ведения бухгалтерского учета: на основе двойной записи и без ее осуществления, что в соответствии с законодательством разрешено субъектам малого предпринимательства.

Структура, сочетание и взаимосвязь регистров полностью отражающих учетный процесс организации за отчетный период характеризует форму бухгалтерского учета.

При ручной обработке и обобщении информации в организациях, ведущих учет на основе двойной записи, применяются следующие формы учета:

1. Форма учета «Журнал-Главная»;

2. Мемориально-ордерная форма;

3. Журнально-ордерная форма.

 

Форма учета «Журнал-Главная»

Данная форма учета применяется в организациях с небольшим количеством хозяйственных операций и небольшим их разнообразием. Применение данной формы учета позволяет в одном регистре осуществлять хронологические и записи систематические.

Таблица 6.2

Форма регистра «Журнал-Главная»

№ п/п Дата Содержание операции Сумма Корреспонди- рующие счета Сч. 01 Сч.02 Сч.99
Д К Д К Д К   Д К
Сальдо по счетам на начало месяца              
    Операции отчетного периода на основании первичных документов Суммы всех хозяйст- венных операций на основа-нии первич- ных докумен-тов Корреспонди-рующие счета, исходя из содержания хозяйственных операций Разноска информации по синтетическим счетам от 01 до 99
      Итого сумма всех операций Х Х Итого сумма хозяйственных операций по дебету и кредиту каждого счета
Сальдо по счетам на конец месяца              

 

В результате заполнения данного регистра за отчетный месяц имеются сведения об остатках на всех синтетических счетах на начало и конец отчетного периода и об оборотах по всем счетам за отчетный период. Эта информация может быть использована для составления бухгалтерского баланса – основной формы отчетности.

Достоинства формы учета «Журнал-Главная»

1. Наглядность записей в синтетическом учете;

2. Ведение одного комбинированного регистра, то есть бухгалтерский баланс можно составить сразу на основании книги «Журнал-Главная»;

3. Простота освоения и применения.

Недостатки формы учета «Журнал-Главная»

1. Может применяться организациями, использующими небольшое количество счетов бухгалтерского учета;

2. Для составления других форм отчетности необходима выборка из различных регистров.

Мемориально-ордерная форма

Мемориально-ордерная форма учета была разработана в первой четверти 20-го века и применялась до 60-х годов. В настоящее время данная форма применяется редко ввиду того, что при ее использовании многие регистры заполняются вручную и автоматизация процесса ведения записей затруднена. Основой мемориально-ордерной формы учета являются мемориальные ордера, которыми оформляются первичные или сводные документы. Пример мемориального ордера приведен в таблице 6.3.

Таблица 6.3

Мемориальный ордер №___ за месяц___________ 20___г.

Основание для составления мемориального ордера (ссылка на документ) Корреспондирующие счета Сумма (руб.)
Дебет Кредит
Накопительная ведомость поступления материалов от поставщиков 10 «Материалы» 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 500 000

 

Приложения на ___ листах. Подпись исполнителя_____________________

 

К мемориальному ордеру прилагаются все первичные документы, суммы которых указаны в нем.

До оформления мемориальных ордеров по кассовым операциям составляются приходные и расходные кассовые ордера и кассовая книга.

В результате все хозяйственные операции организации оформляются мемориальными ордерами. После составления мемориального ордера он фиксируется в журнале регистрации мемориальных ордеров за месяц.

Таблица 6.4

Журнал регистрации мемориальных ордеров за_________ месяц 20__г.

Порядковый номер мемориального ордера Дата составления мемориального ордера Сумма
     
Итого за месяц    

 

При большом объеме однородных операций мемориальные ордера могут составляться за период меньше чем месяц, поэтому в течение месяца в журнале может быть зарегистрировано любое количество мемориальных ордеров. После регистрации в журнале сведения мемориального ордера заносятся в Главную книгу, которая при данной форме учета открывается на каждый месяц, при этом для каждого синтетического счета предназначен отдельный лист.

Таблица 6.5

Дебет Лист Главной книги по счету 50 «Касса» Кредит

№ м/о С кредита счетов Итого по дебету № м/о В дебет счетов Итого по кредиту
и т.д. и т.д.
                       
                       
Итого           Итого          

 

После заполнения всех листов Главной книги могут быть получены данные об оборотах по дебету и кредиту каждого синтетического счета. Эти сведения используются для составления оборотной ведомости по счетам синтетического учета и бухгалтерского баланса.

Достоинства мемориально-ордерной формы:

1. Простота;

2. Четкая последовательность выполнения работ;

3. Возможность автоматизации.

Недостатки мемориально-ордерной формы:

1. Большое количество мемориальных ордеров;

2. Многократность записей одной и той же суммы в различных регистрах;

3. Сложность составления бухгалтерской отчетности, так как не все регистры приспособлены для выполнения данной задачи.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты