Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программное обеспечение. Этот раздел должен отражать способность студента сформулировать основные требования к программному обеспечению




 

Этот раздел должен отражать способность студента сформулировать основные требования к программному обеспечению, произвести анализ основных характеристик и осуществить обоснованный выбор прикладной программы из имеющихся в продаже для решения рассматриваемых в дипломной работе задач. Содержание раздела условно можно разделить на три части:

1. Основные вопросы и понятия, связанные с внедрением автоматизированных информационных технологий в среду экономики.

2. Анализ рынка программных продуктов по изучаемой проблеме с кратким описанием основных функций и обоснование выбора программы для решения задач, рассматриваемых в дипломной работе.

3. Описание программного обеспечения, рекомендуемого дипломником для решения поставленных в работе учетно-аналитических и других задач, и его пользовательского интерфейса.

Первая часть программного раздела может быть основана на раскрытии следующих вопросов:

- общая классификация автоматизированных бухгалтерских систем;

- программное обеспечение малого бизнеса;

- тенденции развития рынка деловых программ;

- региональное партнерство на рынке программных продуктов;

- автоматизированные информационные технологии для антикризисного управления;

- возможности приложений Microsoft Office для решения экономических задач;

- использование Internet - технологий в экономической сфере деятельности;

- фирмы разработчики программного обеспечения, франчайзинг - центры и дилерская сеть;

- автоматизированные рабочие места;

- программные решения правовой поддержки и др.

Во второй части необходимо проанализировать рынок программного обеспечения. Это могут быть:

- интегрированные бухгалтерские системы и комплексы;

- мини-бухгалтерии;

- заказные системы;

- отраслевые решения;

- комплексные системы для ведения бухгалтерского учета по российским и международным стандартам;

- многовалютные системы;

- банковские программные комплексы;

- программы для анализа состояния бизнеса и планирования его развития;

- программы для проведения финансового анализа, маркетинговых исследований, аудита;

- административно-управленческие системы;

- информационно-консультационные и правовые программные продукты;

- системы планирования и прогнозирования;

- системы расчета заработной платы и учета кадров;

- торгово-складские программные продукты;

- системы производства и услуг;

- управленческие торгово-финансовые комплексы и т.д.

Анализируя рынок программных продуктов необходимо, кратко рассмотреть все многообразие программного обеспечения в рассматриваемой области; выделить корпорации, выступающие доминантами на российском рынке; провести сравнительный анализ программных продуктов по выполняемым ими функциям; описать порядок распространения и сопровождения программного обеспечения; рассмотреть положительные и отрицательные стороны программных продуктов и обосновать выбор рекомендуемой программы. При этом необходимо рассмотреть совместимость выбранного программного продукта с другими программами.

При выборе программного обеспечения следует, учитывать, что современные сложные автоматизированные технологии разрабатываются коллективами специалистов, имеющими высокую квалификацию. Известно также, что любой программный продукт, не сопровождаемый разработчиком, отмирает и его применение становится неэффективным. Поэтому рекомендуется использовать программы известных фирм, зарекомендовавших себя на рынке и обеспечивающих цивилизованный способ распространения программ, к которому относится: обучение пользователя, гарантированное сопровождение с поставкой последних версий, вручение пользователю инсталляционных дискет, наличие технической документации и демо-версий. Эти особенности используемого программного обеспечения желательно отразить в рассматриваемом разделе.

В третьей части раздела необходимо описать пользовательский интерфейс программного продукта, выбранного для реализации учетно-аналитической задачи, поставленной в теме дипломной работы. В данной части раздела желательно использовать рисунки, отражающие экранные формы документов, диалоговых окон, запросов и главного меню системы, кроме того, раздел должен включать в себя описание входной, промежуточной, выходной и справочной информации. Описание пользовательского интерфейса системы строится следующим образом:

описывается последовательность действий пользователя при загрузке, запуске, выполнении и завершении программы;

описываются функции, форматы команд, с помощью которых пользователь выполняет эти действия;

приводятся тексты сообщений, выводимых в ходе выполнения программы и описание соответствующих действий пользователя;

описываются действия пользователя в случае сбоя при эксплуатации программы,

Особое внимание следует уделить описанию критических ситуаций, вызываемых ошибками пользователя, с указанием реакции программы и необходимых дальнейших действий пользователя.

При описании свойств программы следует отразить обеспеченность одноразового ввода повторяющейся информации, наличие методов и средств, обеспечивающих достоверность информации на этапах ввода, обработки и хранения; наличие возможности протоколирования действий пользователя. Следует оценить максимальную требуемую алгоритмом решения задачи скорость ввода информации в ЭВМ, объемы хранимых массивов, необходимые средства для вывода информации.

Объем раздела 10-12 страниц.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты