Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наука как система знаний




Ни одна сфера духовной культуры не оказала столь существенного и динамичного влияния на общество как наука. Наука разрушила многие наши представления, идущие из далекого прошлого, существенно изменила состояние нашего сознания.

Понятие наука имеет несколько определений:

- Наука – это сфера человеческой деятельности, функция которой - выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности;

- Наука – это одна из форм общественного сознания;

- Наука – включает как деятельность по получению нового знания, так и ее результат - сумму знаний, лежащих в основе научной картины мира.

- Наука – это сознание жизни. Из окружающей жизни научная мысль берет приводимый ею в форму научной истины материал. Наука есть проявление действия в человеческом обществе, совокупности человеческой мысли (В.И.Вернадский).

- Наука – это особый тип знаний об объекте, который, в конечном счете, дан эмпирически. Она призвана выработать какие-то средства объяснения и предвидения реальных событий, что предполагает соотнесение любых научных представлений, какой бы абстрактности и сложности они не достигали, с эмпирическими представлениями об объекте (Швырев).

- Наука – это искусство задавать природе вопросы и получать ответы, процесс, в котором Вселенная проживает, познаёт саму себя. Наука - такой способ познания мира, при котором возникает возможность ставить природе вопросы и получать на них ответы путем активного преобразования природных объектов (Степин).

Сегодня науке нельзя дать точного определения. Особенность научных знаний человека заключается в глубоком проникновении в суть явлений, в их теоретическом характере.

Буквальное значение слова «наука» - знание (Краткий словарь по философии). Однако не любое знание может быть научным. Научное знание начинается только тогда, когда за совокупностью фактов осознается закономерность - всеобщая и необходимая связь между ними, что позволяет объяснить, почему данное явление протекает так, а не иначе, предсказать дальнейшее его развитие.

Великий русский естествоиспытатель и мыслитель В.И. Вернадский отмечал, что «её (науки) содержание не ограничивается научными теориями, гипотезами, моделями, создаваемой ими картиной мира, в основе она главным образом состоит из научных фактов и их эмпирических обобщений, и главным живым содержанием является в ней научная работа живых людей».

Наука как система знаний имеет специфическую структуру, включающую ряд элементов.

Главным составным элементом науки, ее системообразующим звеном являются научные законы, которые должны соответствовать законам объективного мира, быть их более или менее точным отражением. Поэтому научная мысль развивается не случайными скачками, а подчинена определенным законам логики. Установлено, что все науки проходят в своем развитии ряд этапов:

- описательный, связанный со сбором фактов и их первоначальной группировкой;

- логико-аналитический - качественный анализ фактов и затем сочетание качественных и количественных (математических) методов научного познания.

Следовательно, каждая наука вместе с законами включает в себя, с одной стороны факты и данные опыт,а с другой - определенную систематизацию знаний - теорию.

Факты составляют реальную основу всех выводов и заключений ученых. Без систематизации и обобщения, без логического осмысления фактов не может существовать никакая наука. Факты становятся составной частью научных знаний лишь тогда, когда они выступают в систематизированном обобщенном виде, являясь основанием и подтверждением законов действительности. Законы и факты в науке получают определенную интерпретацию и служат базой для более широких научных выводов при условии, когда они обобщены в теории.

Важным структурным элементом любой науки являются специфические категории - наиболее общие понятия, отражающие особенности ее предмета, содержания и метода. Они являются незаменимым средством исследования и систематизации материала.

В науке также различают такие элементы, как принципы, постулаты, правила.

Принципы тесно связаны с законами. Они специально создаются в процессе систематизации знаний, но в отличие от законов объективно в природе не существуют. Принципы могут выступать и в форме постулатов, т.е. предварительных предположений, которые служат основой для крупных теоретических обобщений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты