Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация образования и науки в Украине




Основным нормативным актом, регулирующим деятельность в сфере образования в государстве, является Закон Украины от 23 марта 1996 г. «Об образовании».

Государственная политика в области образования определяется Верховной Радой Украины (в соответствии с Конституцией Украины) и реализуется органами государственной исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Структура образования включает в себя:

- дошкольное образование,

- общее среднее образование,

- внешкольное образование,

- профессионально-техническое образование,

- высшее образование,

- последипломное образование,

- аспирантуру,

- докторантуру,

- самообразование.

В Украине предусмотрены такие уровни:

образовательные:

· начальное общее образование;

· базовое общее среднее образование;

· полное общее среднее образование;

· профессионально-техническое образование;

· базовое высшее образование;

· полное высшее образование.

образовательно-квалификационные:

· квалифицированный работник;

· младший специалист;

· бакалавр.

квалификационные уровни базового высшего образования:

· специалист;

· магистр.

Государственные стандарты образования разрабатываются отдельно по каждому образовательному и образовательно-квалификационному уровню и утверждаются Кабинетом Министров Украины (КМУ). Они подлежат пересмотру и переутверждению не реже одного раза в десять лет.

Управление образованием в Украине осуществляется системой государственных органов и органов местного самоуправления. К органам управления образованием в Украине относятся:

ü Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины;

ü Министерства и ведомства Украины, которым подчинены учебные заведения;

ü Высшая аттестационная комиссия Украины;

ü министерство образования АРК;

ü местные органы государственной исполнительной власти и органы местного самоуправления, а также подчиненные им органы управления образованием.

 

 

Центральным отраслевым органом государственного управления в области образования является Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины (МОНМСУ). МОНМСУ разрабатывает нормативно-правовую базу функционирования системы образования, осуществляет экспертизу проектов общегосударственных, ведомственных, других решений и программ в части, которая касается образования и науки, готовит проекты законодательных актов и правительственных решений; прогнозирует и упорядочивает структуру сети государственных учебно-воспитательных заведений; разрабатывает предложения относительно перечня специальностей, квалификаций, ученых званий и научных степеней; обеспечивает выполнение вузами, которые находятся в его управлении, государственного заказа и договоров на подготовку специалистов, научно-педагогических кадров; разрабатывает положения об учебно-воспитательных учреждениях образования.

В сфере управления, работы с руководящими и научно-педагогическими кадрами МОНМСУ вносит предложения о создании, реорганизации, ликвидации в установленном порядке заведений, организаций, предприятий образования общегосударственного значения; содействует развитию новых учебно-воспитательных заведений; проводит в установленном порядке аттестацию и аккредитацию образовательных заведений независимо от форм собственности и подчинения, выдает им лицензии и сертификаты, предоставляет автономию высшим учебным заведением; осуществляет государственное инспектирование учебно-воспитательных заведений; назначает руководителей учебно-воспитательных заведений и учреждений, учреждений повышения квалификации и переподготовки кадров, которые находятся в функциональном управлении Минобразования и науки Украины, дает согласие на назначение и увольнение руководителей высших учебных заведений общегосударственного значения других министерств и ведомств; разрабатывает положения об органах общественного самоуправления сферы образования; организует повышение квалификации и переподготовку кадров системы образования; осуществляет общее руководство научной деятельностью и др.

Другие министерства и ведомства Украины, которым также подчинены учебные заведения (Министерство культуры и искусств, Министерство здравоохранения, Минюст, МВД, Служба безопасности, прокуратура и др.) осуществляют вместе с МОНМСУ государственное управление подчиненными им учебными заведениями.

Высшая аттестационная комиссия Украины (ВАК Украины) в соответствии с Положением о Высшей аттестационной комиссии Украины организует и проводит аттестацию научных и научно-педагогических кадров, руководит работой по присуждению научных степеней, присвоению ученого звания старшего научного сотрудника.

Министерство образования АРК осуществляет полномочия по руководству образованием на подведомственной ему территории, кроме полномочий, отнесенных к компетенции МОНМСУ, министерств и ведомств, которым подчинены учебные заведения.

Основы организации науки и подготовки научных кадров в Украине изложены в законе Украины «Про научную и научно-техническую деятельность».

Общая схема организации науки в Украине представлена на рис. 1.1.

 

 


Рис. 1.1. Организация науки в Украине

 

Общее руководство научными исследованиями осуществляется Кабинетом министров Украины (КМУ), который включает МОНМСУ. Центральным органом исполнительной власти в сфере управления наукой является МОНМСУ.

Специфическое место в системе органов, которые функционируют в сфере науки, принадлежит Высшей аттестационной комиссии Украины (ВАК) - центральному органу исполнительной власти со статусом государственного комитета Украины. ВАК Украины реализует государственную политику в области аттестации научных и научно-технических кадров высшей квалификации, присуждает научные степени и присваивает ученые звания старшего научного сотрудника, контролирует деятельность специализированных ученых советов и качество аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации.

ВАК Украины создает специализированные советы по защите диссертаций, утверждает их персональный состав и перечень специальностей, по которым этим советам предоставляется право проведения защиты диссертаций, проводит их периодическую аттестацию, разрабатывает и утверждает требования к диссертациям и лицам, претендующим на получение научной степени и ученого звания старшего научного сотрудника; утверждает решения специализированных ученых советов о присуждении научной степени доктора наук; принимает решения о выдаче аттестата старшего научного сотрудника на основе решения ученого совета о присвоении ученого звания старшего научного сотрудника. По вопросам аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации ВАК Украины выдает информационный бюллетень.

Для координации работы министерств, других центральных органов исполнительной власти создана Комиссия Кабинета Министров Украины по вопросам научно-технического развития, которая действует в соответствии с Положением, утвержденным КМУ 26 января 1998 г.

Другим высшим научным центром страны является Национальная Академия Наук Украины (НАНУ). С 22 марта 1994 г. Академия наук имеет статус национальной и теперь официально именуется Национальной академией наук Украины. НАН Украины является государственной самоуправляемой научной организацией, основанной на государственной собственности и действующей в соответствии с законодательством Украины и Статусом Академии. Это высшее научное учреждение Украины, которое организует и осуществляет фундаментальные и прикладные исследования важнейших проблем естественных, технических и гуманитарных наук. НАН Украины координирует осуществление фундаментальных исследований в научных учреждениях и организациях независимо от форм собственности. При НАН Украины действует межведомственный совет по координации фундаментальных исследований в Украине. Положение о совете и его составе утверждается КМУ.

Помимо НАНУ в Украине функционируют и отраслевые академии наук.

- Украинская академия аграрных наук.

- Академия педагогических наук Украины образована Указом Президента Украины от 3 марта 1992 г.

- Академия медицинских наук Украины создана Указом Президента Украины от 24 февраля 1993 г.

- Академия правовых наук Украины создана Указом Президента Украины от 23 июля 1993 г.

- Академия искусств Украины как высшее творческо-научное учреждения в области искусства, созданная Указом Президента Украины от 14 декабря 1996г.

Академии действуют на основе устава, могут иметь в своем составе научно-исследовательские институты, научно-практические центры, учебные заведения, лаборатории, другие учреждения разного профиля для организации и проведения исследований.

В Украине также функционируют негосударственные академии, в которые объединяются ученые на общественных началах по профилю их научной деятельности. К ним относятся Транспортная Академия Украины, Украинская академия кораблестроительных наук, академия экономических наук, Академия инженерных наук и т.д. Некоторые из этих академий имеют статус международных. Как правило, негосударственные академии не имеют в своем составе научно-исследовательских институтов с постоянным контингентом научных работников, а научные исследования члены этих академий ведут по месту основной работы (Вузах, отраслевых НИИ, проектно-конструкторских институтах и т.д.).

В структуре многих министерств и ведомств функционируют отраслевые научно-исследовательские институты (НИИ), опытно-конструкторские (ОКИ) и другие учреждения, которые участвуют в развитии отраслевой и ведомственной науки. Они являются полигоном для апробации новых моделей конструкторских бюро (КБ). В лабораториях НИИ создаются новые материалы, проводятся расчеты и прогнозы действующих и будущих теоретических моделей. В структуру крупных вузов также входят НИИ. Кроме того, в составе факультетов научные исследования проводят кафедры и лаборатории.

НИИ организационно делится на отделения (группа отделов), отделы, лаборатории, секторы, научные группы в зависимости от специфики деятельности учреждения. Научная деятельность будущего исследователя начинается, как правило, в лабораториях, научных группах, т.е. с самых нижних уровней научного учреждения. Возглавляет деятельность института его директор, при котором действует ученый совет - совещательный орган, координирующий основные направления научно-исследовательских разработок.

Специализированные ученые советы научно-исследовательских институтов рассматривают диссертации и представляют в ВАК при МОНМС материалы для присуждения ученой степени доктора наук и для контроля материалы о присуждении советом ученой степени кандидата наук.

В Украине в сфере морского транспорта работают научно-исследовательский институт морского флота «УКРНИИМФ», научно-исследовательский и проектно-поисковый институт «ЧерноморНИИпроект», которые подчинены Департаменту морского и речного транспорта Министерства транспорта и связи Украины.

Значительное количество исследований проводится в высших учебных заведениях (ВУЗах) III – IV уровней аккредитации (университеты, академии), в составе которых функционируют научно-исследовательские институты или отделы.

Одной из форм организации науки являются национальные научные центры. Статус национального научного центра может быть присвоен научному учреждению, высшему учебному заведению IV уровня аккредитации (объединению научных учреждений или высших учебных заведений IV уровня аккредитации), которые проводят комплексные научные исследования общегосударственного значения и имеют мировое признание своей деятельности. Статус присваивается Указом Президента Украины по представлению КМУ. Национальные научные центры осуществляют свою деятельность в соответствии с Положением о национальном научном центре, которое утверждается КМУ.

Правовые, организационные и финансовые основы экспертной деятельности в научно-технической сфере определены Законом Украины от 10 февраля 1995 г. «О научной и научно-технической экспертизе». Обязательной научной и научно-технической экспертизе подлежат: национальные, государственные и межгосударственные научные и научно-технические программы; отраслевые и межотраслевые программы; инновационные программы и проекты государственного значения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты