Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка научных кадров в Украине




Кадры для научной деятельности готовят высшие учебные заведения III-IV уровней аккредитации и научно-исследовательские организации Национально1й академии наук Украины, государственные отраслевые академии и отраслевые научно-исследовательские институты.

Основными формами подготовки научных и научно-педагогических кадров в Украине являются аспирантура и докторантура, порядок вступления и обучения в которых устанавливаются Кабинетом министров Украины (рис.1.2).

 

 

 
 

 


Рис. 1.2. Структура подготовки научных кадров в Украине

Аспирантура -наиболее распространенная форма подготовки научно-педагогических и научных кадров. В аспирантуру поступают на конкурсной основе лица, имеющие высшее образование. Каждому аспиранту утверждается научный руководитель. Индивидуальные планы аспирантов и темы диссертаций утверждаются ректором высшего учебного заведения. Срок подготовки очной формы составляет не более трех лет, заочной – четырех лет.

За время обучения аспирант обязан:

- полностью выполнить индивидуальный план;

- сдать кандидатские экзамены по философии, иностранному языку и специальности;

- завершить работу над диссертацией и представить ее на кафедру для получения соответствующего заключения.

Аспирант ежегодно аттестуется кафедрой и при невыполнении индивидуального плана отчисляется из аспирантуры.

Кандидатская диссертация– это научная квалификационная работа, в которой содержится решение задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знании, либо обеспечивающая решение важных прикладных задач.

После успешной публичной защиты кандидатской диссертации лицам, сдавшим кандидатский минимум, присваивается степень кандидата наук.

Докторантура является одной из форм подготовки научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского образования. В докторантуру принимаются лица, имеющие степень кандидата наук имеют научные достижения в соответствующей области знаний и способные на высоком уровне проводить научные исследования в соответствии с действующей номенклатурой специальностей. Срок подготовки очной формы составляет не более трех лет.

Докторанту назначается научный консультант из числа докторов наук. В период подготовки докторант обязан выполнить план подготовки диссертации и представить завершенную диссертацию на кафедру для получения соответствующего заключения.

Докторская диссертация– это научная квалификационная работа, в которой на основании выполненных исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное достижение в развитии соответствующего научного направления, либо осуществлено решение проблемы, имеющей важное значение для соответствующей отрасли знаний, либо изложены решения, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение НТП.

После успешной публичной защиты докторской диссертации лицам, имеющим степень кандидата или ученое звание профессора, присваивается степень доктора наук. В виде исключения докторская степень может быть присвоена и без защиты диссертации лицам, известным своими выдающимися научными трудами, открытиями и изобретениями.

Порядок присуждения научных степеней и присвоения ученых званий утвержден Постановлением КМУ от 28 июня 1997 г.

Развитие научных знаний является движением от единой нерасчлененности науки к сложной системе специализированных знаний во всех сферах человеческой деятельности. Классификация наук осуществляется вместе с формированием научных знаний.

Система наук условно делится на естественные, гуманитарные и технические (рис. 1.3). Они в свою очередь делятся на научные направления (специальности).

Рис. 1.3. Разделение науки на отдельные области

 

Все имеющиеся научные специальности, с шифрами, состоящими из трех пар арабских цифр приведены в номенклатуре научных специальностей.

ВАК Украины утвердила специальности научных работников, где система науки подразделяется на отрасли, группы и отдельные науки.

Основные отрасли наук по приведенной классификации следующие:

01.00.00 - физико-математические;

02.00.00 - химические;

03.00.00 - биологические;

04.00.00 - геологические;


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 170; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты