Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственная система научно-технической информации




Характерной особенностью современной науки является бурный рост данных, получаемых в результате исследований. Общий объем научно-технической литературы в настоящее время удваивается каждые 8-10 лет. Но это лишь около одной трети научных материалов. Остальные две трети (диссертации, отчеты и др.) не попадают в печать хотя во многих случаях рукописные материалы представляют для ученых не меньший интерес, чем опубликованные.

Перед специалистами всегда стоит трудная проблема: Как отыскать по интересующему вопросу новое и передовое? Как из такой массы информации выбрать ту, которая ему необходима? Научный сотрудник тратит более трети рабочего времени на то, чтобы установить, что уже сделано по теме его исследований.

Чтобы повысить эффективность труда научных работников, создана служба научно-технической информации (НТИ), которая решает следующие задачи:

- сбор и переработка документальной информации с целью быстрого оповещения ученых и специалистов в области науки и техники.

- хранение информации в информационно-поисковых системах (ИПС), позволяющих осуществлять быстрый поиск нужных знаний.

- переработку информации в информационно-логических системах (ИЛС) для получения новой информации.

Система НТИ включает в себя центральные и отраслевые институты научной и научно-технической информации, межотраслевые и территориальные центры и библиотеки.

Самым крупным информационным центром на территории бывшего СССР является институт научной и технической информации (ВИНИТИ), который обрабатывает информацию со всего мира и издает реферативные журналы в 20 сериях по различным отраслям знаний. В нем содержатся краткие сведения о публикациях, выходящих в 120 странах мира.

Украинский институт научно-технической и экономической информации (УкрИНТЭИ) проводит регистрацию научно-исследовательских (НИР) и опытно-конструкторских работ (ОКР) и диссертаций и издает журнал «Науково-технічна інформація». Все организации страны, независимо от их ведомственной подчиненности, представляют в УкрИНТЭИ электронные копии и рукописи диссертаций, а также отчеты о НИР и ОКР, о которых институт информирует в информационных изданиях.

Украинский институт промышленной собственности (Укпратент) сообщает об изобретениях в Украине. Он является центром информации об отечественных и зарубежных фондах на изобретения и открытия.

Учреждения, которые хранят источники информации следующие:

Библиотека - располагает фондом книг, журналов и других опубликованных источников информации.

Богатейшим фондом располагают:

- Национальная библиотека Украины им. В.И.Вернадского (г. Киев);

- Государственное научное учреждение «Книжная палата Украины им. Ивана Федорова (г. Киев);

- Государственная научная библиотека им. В. Г. Короленко (г. Харьков);

- Центральная научно-техническая библиотека (г. Донецк);

- крупнейшим фондом среди вузов Украины располагает библиотека ДонГТУ.

В настоящее время многие библиотеки создают свои электронные каталоги, доступ к которым обеспечивается через локальные сети или Internet.

Архив - хранит определенный срок или бессрочно неопубликованные документы. Кроме бумажных, имеются документы на магнитных носителях, фото- и кинопленке.

Музей - сближает с библиотекой публичность, а с архивом - уникальность экспонатов.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты