Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация электротехнологических процессов




 

1. Лудченко А.А., Лудченко Я.А., Примак Т.А. Основы научных исследований: Учебное пособие. – К.:Знания, 2001. – 113 с.

2. Тяглова Е.В. Методика апробации исследовательской деятельности…// Исследовательская работа …2006. №1. С.128-135.

3. Кузин Ф.А. Магистерская диссертация. М.: Ось, 1997. – 193 с.

4. Кузин Ф.А. Кандидатская диссертация. Методика написания, правила оформления и порядок защиты: Практическое пособие для аспирантов и соискателей ученой степени. М.: Ось-89, 1997. - 208 с.

5. Бурименко Ю.И. Методология научных исследований: Учебное пособие. – Одесса: ОНМУ, 2004. – 112 с.

6. Рылов С.И., Коскина Ю.А. Дипломный проект: подготовка к проектированию, оформление материалов и защита. – Одесса: ОНМУ, 2008. – 11 с.

7. Документація. Звіти у сфері науки і техніки: структура і правила формлення : ДСТУ 3008-95. – Чинний від 1996-01-01. – К. : Держстандарт України, 1996. – 32 с. – (Державний стандарт України).

8. Приклади оформлення бібліографічного опису у списку джерел, який наводять у дисертації, і списку опублікованих робіт, який наводять в авторефераті // Бюлетень Вищої атестаційної комісії України. – 2008. – № 3. – С. 9–13; 2009. – № 5. – С. 26–30.

9. Шейко В. М. Організація та методика науково-дослідницької діяльності : підручник для студентів вищих навчальних закладів / В. М. Шейко, Н. М. Кушнаренко. – 2-ге вид., перероб і допов. – К. : Знання-Прес, 2002. – 296 с.

 

 

Классификация электротехнологических процессов

 

Традиционно выделяют пять групп электротехнологических процессов (рис. 1.1).

 
 

 

 


Рис. 1.1. Классификация электротехнологических процессов

 

В электротермических процессах используется превращение электрической энергии в тепловую для нагрева материала изделий с целью изменения их агрегатного состояния, формы или свойств.

В электросварочных процессах получаемая из электрической энергии тепловая энергия используется для создания неразъемного соединения деталей.

В электрохимических процессах с помощью электрической энергии осуществляется разложение химических соединений и их разделение в жидкой среде под действием электрического поля (электролиз, гальванотехника, анодная электрохимическая обработка).

Электрофизические методы используют специальные физические эффекты для превращения электрической энергии как в тепловую, так и в механическую (электроэрозионные, ультразвуковые, магнитоимпульсные, электровзрывные, плазменные, электронно-лучевые, лазерные технологии).

В аэрозольных технологиях (электронно-ионных) энергия электрического поля используется для сообщения электрического заряда взвешенным в газовом потоке частицам и для перемещения их в заданном направлении.

Наряду с перечисленными методами в различных отраслях промышленности нашли применение технологические процессы и установки, в которых основные и вспомогательные операции реализуются за счет непосредственного механического (силового) воздействия электрического и магнитного полей на обрабатываемые изделия и материалы. Такие методы и установки можно классифицировать по виду полей, воздействующих на объекты технологической обработки: стационарные, пульсирующие, вращающиеся, бегущие.

Наиболее известны и широко применяемые электротехнологические установки (ЭТУ) используют силовое действие стационарных электрического и магнитного полей. Например, стационарные электрические поля применяются в аэрозольных технологиях (пылегазоочистка, электроокраска, электрография, нанесение порошковых покрытий), в электрических сепараторах для разделения твердых сыпучих смесей, в устройствах водоочистки.

Стационарные магнитные поля используются в магнитных сепараторах

для извлечения ферромагнитных предметов и частиц из сырья и отходов, для разделения минеральных смесей в обогатительном производстве, при водоочистке, а также для захвата или фиксации стальных заготовок и удаления металлоотходов из рабочей зоны при металлообработке.

С использованием пульсирующих магнитных полей работает ряд электродинамических устройств и некоторые виды магнитных или электродинамических сепараторов.

Воздействие импульсных электромагнитных полей применяется в устройствах для магнитоимпульсной обработки материалов давлением и при электродинамической сепарации.

Вращающиеся и бегущие магнитные поля используются в МГД-технологиях, обработке жидких металлов (перемешивание, транспортировка и т.д.), при электродинамической сепарации и водоочистке.

Перечисленные процессы и установки, использующие механическое действие электрического и магнитных полей, нашли достойное применение в самых различных отраслях промышленности (металлургия, металлообработка, машиностроение, горнообогатительное производство, природоохранные технологии).

Отличительной особенностью всех указанных электромеханических технологических устройств является то, что их рабочим телом непосредственно служат обрабатываемые изделия и материалы, т.е. отсутствуют промежуточные электромеханические преобразования энергии. Наличие такого четкого обобщающего признака позволяет классифицировать электромеханические технологические процессы и установки как отдельную группу в ряду других электротехнологических методов и установок. Очевидно, что выделяемая в традиционной классификации группа “аэрозольные технологии” поглощается более широким понятием “электромеханические методы”.

В левой части схемы (рис.1.1.) указаны процессы, основанные на преобразовании электрической энергии в тепловую.

В центре схемы (рис.1.1.) – электрохимические и электрофизические методы, в которых основные процессы под действием электрической энергии происходят на молекулярном уровне.

В правой части схемы (рис. 1.1) – методы, основанные на использовании электромагнитных сил.

Группу технологий, размещенных в центре схемы (рис. 1.1) можно разбить на подгруппы:

· первая подгруппа – методы высокоинтенсивного нагрева (электронно-лучевые, плазменные, лазерные), тяготеющие к электротермии и электросварке.

· вторая подгруппа – ионно-обменные методы (электрохимические технологии).

· третья подгруппа – электроакустические ультразвуковые методы, примыкающие к электромеханическим процессам.

Такая схема приближается к схеме идеальной классификации электротехнологических методов (электротермические, электрохимические,

электромеханические), соответствующие трем видам преобразования энергии: тепловая, химическая, механическая.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 351; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты