Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электрический расчет печи сопротивления.




 

Исходными данными для электрического расчета являются:

1) мощность печи (или зоны для многозонных печей), полученная в результате теплового расчета;

2) мощность тепловых потерь через кладку печи или зоны;

3) конечная температура нагрева изделий;

4) характеристика нагреваемых изделий: габаритные размеры, материал;

5) напряжение питающей сети;

6) особые условия нагрева: наличие защитной атмосферы, вакуума, требования к материалу нагревателей и т. п.

Для многозонной печи, если мощности зон различны, электрический расчет проводится отдельно для каждой зоны. Нагревательные элементы могут получать питание непосредственно от цеховой сети напряжением 220, 380 или 660 В или от понижающих электропечных трансформаторов, специально разработанных для электрических печей сопротивления.

Цель электрического расчета заключается в определении размеров (сечения и длины) нагревателей (по фазам) в соответствии с требуемым для выделения необходимой мощности сопротивлением, а также в зависимости от условий теплообмена между нагревателями и нагреваемыми изделиями.

Если представить себе электрическую печь, в которой тепловые потери через кладку равны нулю (Рпот = 0), а нагреватель выполнен в виде тонкого сплошного листа, охватывающего загрузку (рис. 2.41), то, принимая равными поверхности изделия и нагревателя, можно записать уравнение лучистого теплообмена между таким идеальным нагревателем и поверхностью нагреваемого изделия в виде:

, (25)

где температура нагревателя Тн = tн + 273, K, равна

, (26)

а удельная поверхностная мощность идеального нагревателя

, (27)

где Рн – мощность печи, Вт; Fн – площадь поверхности нагревателя, м2;

Тн и Тизд – температуры нагревателя и изделия, K; - приведённая излучательная способность; сs = 5,7 Вт (м2 ⋅ K4) – излучательная способность абсолютно черного тела; εн, εизд – коэффициенты теплового излучения нагревателя и изделия.

Рис. 2.41. Идеальный нагреватель:

1 – нагреватель; 2 – изделие; 3 – футеровка

Из уравнения (27) видно, что удельная поверхностная мощность идеального нагревателя зависит от температур нагревателя и нагреваемого изделия, а также от коэффициентов теплового излучения материалов нагревателя и изделия εн = снs , εизд = сиздs . Идеальный абсолютно черный нагреватель (εн =1), излучающий на абсолютно черное изделие (εизд = 1), имеет удельную поверхностную мощность, Вт/м2:

, (28)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 192; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты