Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды лизинга




Финансовый лизинг предусматривает выплату лизингополучателем в течение срока действия договора лизинга сумм, покрывающих полностью стоимость амортизации имущества или большую часть её, а также прибыль лизингодателя.

По истечении срока действия договора лизингополучатель может:

1. Вернуть предмет лизинга лизингодателю;

2. Заключить новый договор лизинга;

3. Выкупить предмет лизинга по остаточной стоимости.

Операционный лизинг заключается на срок, меньший амортизационного периода имущества. После окончания срока действия договора предмет лизинга возвращается владельцу или вновь сдается в финансовую аренду. Причины выбора операционного лизинга

Лизингополучатель выбирает операционный лизинг в следующих случаях:

1. Когда ему необходимо арендуемое имущество только на время для выполнения какой-либо разовой работы или для реализации в жизнь одного какого-то индивидуального проекта;

2. Когда арендуемое имущество подвержено довольно быстрому моральному износу и лизингополучатель предполагает, что после окончания срока договора

лизинга (операционного) появится новое, более современное и эффективное аналогичное имущество.

Лизинг имеет две основные формы: прямой и возвратный (лизбэк).

Прямой финансовый лизинг предпочтителен, когда предприятие нуждается в переоснащении уже имеющегося технического потенциала. Лизинговая форма при этой сделке обеспечивает 100%-ое финансирование приобретаемого оборудования. Техника поступает непосредственно пользователю, который рассчитывается за неё с лизинговой фирмой в течение срока аренды.

Возвратный лизинг. Операции возвратного лизинга по существу представляют собой получение дополнительных финансовых ресурсов под залог собственных основных средств заказчика. Они могут быть рассмотрены как альтернатива кредитным операциям. Сущность возвратного лизинга в том, что лизинговая фирма приобретает имущество у лизингополучателя и тут же предоставляет это имущество ему в аренду.

Таким образом, предприятие при возвратном лизинге получает финансовые средства, гарантией возврата которых является его собственное оборудование, заложенное лизинговой фирме.

Селинг является одной из разновидностей лизинга и представляет собой двусторонний процесс, имеющий специфическую форму обязательства, регламентируемую договором имущественного найма и состоящую в передаче собственником своих прав по пользованию и распоряжению его имуществом селинг-компании за определенную плату. При этом собственник остается владельцем переданного имущества и может по первому требованию возвратить его.

Инжиниринг представляет собой инженерно - консультационные услуги по созданию предприятий и объектов и рассматривается как определенная форма экспорта услуг (передача знаний, технологии и опыта) из страны производителя в страну заказчика.

Инжиниринг охватывает комплекс работ по проведению предварительных исследований, подготовке технико-экономического обоснования, проектных документов, разработке рекомендаций по организации производства и управления, эксплуатации оборудования и реализации готовой продукции.

Реинжиниринг – это инженерно-консультационные услуги по перестройке систем организации и управления производственно-торговым и инвестиционными процессами хозяйствующего субъекта в целях повышения его конкурентоспособности и финансовой устойчивости.

Реижиниринг бывает двух видов: кризисный и развития.

Кризисный реинжиниринг направлен на решение кризисных проблем хозяйствующего субъекта. Он применяется в тех случаях, когда результативность производственно-торговой и финансово-коммерческой деятельности хозяйствующего субъекта постоянно снижается, конкурентоспособность его резко падает, наметилась тенденция банкротства и нужен комплекс мер по ликвидации этого кризиса.

Реинжиниринг развития применяется в тех случаях, когда динамика развития

снижается и действующая структура организации и управления производственно-торговым и инвестиционными процессами уже достигла предельного уровня по получению прибыли.

Транстинг– это способ вторичного получения доходов путем вложения в

ценные бумаги прибыли, полученной от первоначального вложения капитала в предпринимательство.

Фрэнчайзинг заключается в том, что фирма (фрэнчайзер) имеющая высокий имидж на рынке передает на определенных условиях неизвестной потребителям фирме (фрэнчайзиату) право, т.е. лицензию (фрэнчайз), на деятельность по своей технологии и под своим товарным знаком и получает за это определенную компенсацию (доход).

Эккаутинг – это сфера предпринимательства, связанная со сбором, обработкой, классификацией, анализом и оформлением различных видов финансовой информации.

Бенчмаркинг – это способ изучения деятельности других хозяйствующих

субъектов и прежде всего своих конкурентов с целью использования их положительного опыта и их достижений в своей собственной работе.

Трастовые операции представляют собой доверительные операции по управлению имуществом клиента и выполнению других услуг в интересах и по поручению клиентов на правах доверенного лица.

3. Приёмы, носящие спекулятивный характер.

Операции с курсовыми разницами.

На валютном счете хозяйствующего субъекта учет одновременно ведется в валюте и в рублях, т.е. в пересчете валюты на рубли по курсу ЦБ РФ на день совершения операций. При составлении баланса на валютном счете отражаются курсовые разницы, которые определяются путем пересчета остатка валюты по курсу ЦБ РФ на первое число месяца, следующее за отчетным.

Выявленные положительные курсовые разницы – это доход хозяйствующего

субъекта, отрицательные разницы – его расход.

СПОТ – представляет собой сделку, при которой обмен валют производится в течение двух рабочих дней.

Лидэ энд лэгэ - это вид валютных операций, связанных с манипулированием сроками расчетов (ускорение или затягивание) с целью получения финансовых и других выгод.

Лидэ энд лэгэ оформляется как договоренность сторон по контракту путем изменения сроков и условий платежа. Он может применяться также путем нарушения одной из сторон условий договора. Во внешней торговле лидэ энд лэгэ

используется в ожидании значительных изменений валютных курсов, процентных ставок, системы валютных ограничений, налогообложения и т.п.

4. Приёмы, направленные на сохранение способности приносить высокий доход

 

Эти приёмы (страхование, хеджирование, залог, ипотека, тезаврация драгоценных металлов, диверсификация, лимитирование, приобретение дополнительной информации о выборе и результатах, самострахование) представляют собой приёмы управления движением капитала в условиях риска и неопределённости хозяйственной ситуации.

Страхование– это отношения по защите имущественных интересов хозяйствующих субъектов и граждан при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).

Существует три отрасли страхования: личное страхование, имущественное страхование, страхование ответственности.

Личное страхование – это страхование граждан. Оно включает в себя страхование жизни, страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование.

Имущественное страхование охватывает: страхование средств наземного транспорта; страхование средств воздушного транспорта; страхование средств водного транспорта; страхование грузов, страхование других видов имущества, страхование финансовых рисков.

Страхование ответственности включает: страхование ответственности заемщиков за непогашение кредитов; страхование ответственности владельцев автотранспортных средств; страхование иных видов ответственности.

Титул – законное право собственности на имущество, имеющее документарную юридическую основу.

Страхование титула – это страхование от событий, произошедших в прошлом, последствия которых могут отразиться в будущем.

Например, это страхование позволяет покупателям недвижимости рассчитывать на возмещение понесенных убытков в случае расторжения судом договора купли-продажи недвижимости.

Хеджирование используется в банковской, биржевой и коммерческой практике для обозначения различных методов страхования валютных рисков.

В отечественной практике хеджирование применяется как страхование рисков от неблагоприятных изменений цен на любые товарно-материальные ценности по контрактам и коммерческим операциям, предусматривающим поставки (продажи) товаров в будущих периодах.

Залог – это способ обеспечения обязательства, при котором кредитор – залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами.

Предметом залога выступают вещи, ценные бумаги, иное имущество и имущественные права. Предметом залога не могут быть требования, носящие личный характер, а также те, залог которых запрещен законом.

Существуют два вида залогов:

1. Залог с оставлением имущества у залогодателя;

2. Залог с передачей заложенного имущества залогодержателю (заклад).

Залогодатель имеет право владеть и пользоваться предметом залога в соответствии с его назначением; распоряжаться предметом залога путем его отчуждения с переводом на приобретателя долга по обязательству, обеспеченному залогом или путем сдачи в аренду.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты