Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Линейные деформации.




Очевидно, что линейные деформации частицы (рис. 4.8) могут возникнуть в результате различия в скоростях, совпадающих с направлением ребер. Как и ранее, компоненты скорости в точке A - , , .

Вдоль оси x:

Точка A:

Рис. 4.8

Точка D:

Разность скоростей, вызываю­щая удлинение ребра AD: . Удлинение частицы за время dt

(4.28)

Относительное удлинение

(4.29)

Скорость относительного удлинения

(4.30)

Аналогично для других осей

;

Если процесс происходит одновременно вдоль всех осей, то это приводит к объемному расширению либо сжатию частицы. Таким образом, объемная деформация сводится к изменению первоначального объема параллелепипеда на величину за счет растяжения либо сжатия ребер. При этом , и с учетом (4.28) . Аналогично и . Таким образом

Скоростью относительной объемной деформации назовем отношение изменения объема к его первоначальному объему и скорости деформации, т.е.

.

Если , то это означает, что , т.е. деформация жидкой частицы происходит без изменения ее объема. В этом и заключается гидромеханический смысл равенства нулю дивергенции.

Полученную выше связь между поступательной и вращательной скоростями жидкой частицы можно получить и более коротким путем, представляющим определенный интерес. Разные подходы к одному и тому же вопросу способствуют углубленному пониманию. Поэтому рассмотрим этот путь.

Пусть жидкая частица вращается вокруг оси z с угловой скоростью . Запишем выражение для ротора в проекциях на оси координат (см. формулу 1.8). Имеем:

Рис. 4.9

Рассмотрим точку M на жидкой частице (рис. 4.10).

Линейная скорость этой частицы . Запишем выражения для проекций скоростей на оси координат:

;

;

Откуда находим ; .

Рис. 4.10

Таким образом

Аналогично для двух других компонент

;

Либо в векторной форме

что полностью совпадает с (4.26).

Движение, при котором называют вихревым, при - безвихревым либо потенциальным. Из чего следует, что если течение вихревое, то движение жидких частиц происходит с вращением.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты