Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подходы к качественному прогнозированию опасных геологических процессов




1. Анализ знаковых моделей.

2. Сравнение с эталонами.

3. Историко-геологический анализ.

4. Экспертные оценки.

 

Анализ знаковых моделей

 

Анализ знаковых моделей может производиться на разрезах, трехмерных изображениях, но чаще всего это различные инженерно-геологические карты. На карте оконтуривают места опасных проявлений процессов, в основном поверхностных. Выделение зон производится на основе закономерностей, характерных для данных территорий.

 

Рис.9.1. Расположение застроенного участка относительно поверхностных
карстовых проявлений

Сравнение с эталонами

Суть метода сводится сравнение данных с некоторыми эталонами. К примеру, можно привести график для оценки возможности развития суффозии. При определенных значениях коэффициента неоднородности песков можно выделить область разрушающих и безопасных градиентов напора.

I

KН

Рис. 9.2. График для оценки возможности развития суффозии:

I-градиент фильтрационного потока; KН = d60 / d10- коэффициент неоднородности песка (d60-контролирующий диаметр частиц; d10–эффективный диаметр частиц)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты