Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выполнение работы. Опыт 1. Окисление спирта в альдегид




Опыт 1. Окисление спирта в альдегид

Налить в пробирку 2–3 мл раствора К2Cr2O7, 1–2 мл разбавленной серной кислоты и прилить по каплям примерно 0,5–1 мл этилового спирта. Обратить внимание на характерный запах выделяющегося в газообразном состоянии уксусного альдегида и изменение оранжевой окраски раствора на зеленую.

Требование к результату опыта

Закончить уравнение реакции К2Cr2O7+ Н2SO4 + C2H5OH → ….

Опыт 2. Получение уксусноэтилового эфира

Налить в пробирку 1–2 мл этилового спирта и затем осторожно такой же объем концентрированной серной кислоты. Туда же прибавить немного сухого уксуснокислого натрия, слегка нагреть пробирку и понюхать запах образовавшегося вещества.

Требование к результату опыта

Составить уравнение реакции образования уксусноэтилового эфира.

Опыт 3. Фенол и его свойства

· (Проводить в вытяжном шкафу!). Поместить в пробирку несколько кристалликов фенола и постепенно приливать туда же раствор NaOH, пока при встряхивании пробирки фенол не растворится. К образовавшемусю раствору фенолята натрия прилить раствор серной кислоты. Наблюдать появление мути и выпадение в осадок слабо растворимого в воде фенола.

· Налить в пробирку 1–2 мл водного раствора фенола и добавить туда же несколько капель бромной воды. При встряхивании пробирки быстро образуется белый осадок трибромфенола.

· Налить в пробирку 3–4 мл водного раствора фенола и добавить туда же 1–2 капли раствора хлорного железа. Наблюдать появление фиолетового окрашивания.

Требование к результатам опыта

Составить уравнения реакций: образования фенолята натрия; взаимодействия фенолята натрия с серной кислотой; образования трибромфенола.

Опыт 4. Восстановительные свойства альдегидов

В химический стакан налить (до половины его объема) воды и нагреть ее до кипения. В пробирку, предворительно тщательно промытую раствором щелочи и дистиллированной водой, налить 2–3 мл 2 %-го раствора нитрата серебра AgNО3 и к нему добавить по каплям 1 %-й раствор аммиака до тех пор, пока выпадающий сначала осадок Ag2О полностью не растворится. При этом образуются комплексные ионы [Ag(NH3)2]+.

В раствор комплексной соли серебра прилить при помощи пипетки (осторожно по стенке) 2–3 капли формалина и поместить пробирку в стакан с кипящей водой. Через некоторое время стенки пробирки покроются блестящим налетом металлического серебра.

Требование к результату опыта

Закончить уравнение реакции HCOH + [Ag(NH3)2]OH → ….

Опыт 5. Окисление ацетона

Налить в пробирку 6–8 капель ацетона, добавить равный объем дистиллированной воды, несколько капель 2 М раствора серной кислоты и осторожно нагреть на водяной бане до 50–60 °С. Добавить раствор KMnO4, слегка встряхивая пробирку, до тех пор, пока прекратится обесцвечивание перманганата.

Требование к результату опыта

Написать уравнение реакции окисления ацетона перманганатом калия, учитывая, что при этом происходит распад молекулы и образуется смесь муравьиной и уксусной кислот.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты