Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рабочие чертежи деталей




Для заполнения чертежа детали следует, прежде всего, выбрать его формат, который должен соответствовать размерам предполагаемого изображения. Как правило, деталь старают­ся изобразить в натуральную величину, т.е. в масштабе 1:1. В зависимости от размеров и слож­ности детали может быть выбран масштаб увеличения (2:1 или 5:1) или умень­шения (1:2, 1:5 или 1:10). Рабочие чертежи зубчатого колеса и соп­ряженного с ним вала выполняют на листах миллиметровки обычно, формата A3, и подшивают к пояснительной записке как приложения. При автоматизированном проектировании рабочие чертежи, полученные с помощью графопо­строителя, дорабатывают вручную и также подшивают к записке как приложения.

Рабочий чертеж детали должен содержать все данные, необходимые для ее изготовления и контроля: номинальные размеры; предель­ные отклонения размеров, формы и, расположения поверхностей и их осей; марку материала, его термообработку и полученные при этом свойст­ва; параметры шероховатости поверхности и другие технические требования.

Рабочий чертеж вала выполняют в одной проекции, изображая его в горизонтальном положении с выносными селениями по шпоночным пазам и при необходимости с выносными элементами в местах с галтелями, проточками и т.п. Количество размеров на чертеже должно быть минимальным, но достаточным для изготовления и контроля вала. Для облегчения чтения чертежа вала все основные осевые размеры располагают снизу, под изображением вала. Осевые размеры, относятся к вспомогательным элементам (шпоночные пазы, канавки, границы посадок) помещают вверху, над изображением вала. По возможности рекомендуется вспомога­тельные размеры помещать на выносных изображениях отдельных моментов вала. Кроме про­становки необходимых размеров и их предельных отклонений на чертеже указы­вают шерохо­ватости поверхностей и, предельные отклонения формы и расположения поверхностей. В тех­нических требованиях указывают вид термообработки и твердость материала, предельные от­клонения свободных размеров, недопустимость острых кромок и другие сведения, в частности предельные отклонения формы и расположения поверхнос­тей, если они не указаны на чертеже вала.

Рабочий чертеж зубчатого колеса должен быть выполнен в соот­ветствии с ГОСТ 2.403-68 , согласно которому в правом верхнем углу чертежа помещают таблицу параметров. Сокращенная таблица, используемая в курсовых проектах, включает следую­щие параметры: модуль нормальный, число зубьев, угол наклона зуба, направление зуба, ис­ходный контур, степень точности, делительный диаметр, обозначение черте­жа сопряженной детали (вала-шестерни или зубчатого колеса). Чертеж колеса можно выпол­нять в одной проекции с дополнительным изображением контура отверстия в ступице, на кото­ром представляют размеры шпоночного паза. На изоб­ражении цилиндрического зубчатого ко­леса, кроме простановки необхо­димых размеров с допусками, указывают параметры шерохова­тости поверхностей и, предельные отклонения формы и расположения поверх­ностей. На сво­бодном поле чертежа указывают технические требова­ния: вид термообработки и твердость зубьев, предельные отклонения свободных поверхностей, недопустимость острых кромок и другие сведения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты