Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие указания. Текстовыми документами курсового проекта являются поясни­тельная записка (ПЗ) и спецификации, которые подшиваются в ПЗ как приложения.




Текстовыми документами курсового проекта являются поясни­тельная записка (ПЗ) и спецификации, которые подшиваются в ПЗ как приложения.

Текст ПЗ следует писать черными или синими чернилами (пастой) на одной стороне стандартных листов писчей бумаги формата А4, оставляя при этом поля: слева - 25 мм, справа - 10 мм, сверху и снизу - 15 мм. Листы записки должен иметь сквозную нумерацию, на­чиная с ти­тульного листа и кончая приложениями, и сшиты в тетрадь с плотной обложкой (или подколоты в скоросшива­тель).

Изложение содержания ПЗ должно быть кратким и четким.

Терминология и определения должны соответствовать установленным стандартам, а при их отсутствии общепринятым в научно-технической литературе. Рекомендуется употреблять безличные обороты типа "определяется", "находим", "будем иметь" и т.д. Сокращения слов в тексте и подписях не допускаются, кроме общепринятых и установленных.

Условные буквенные обозначения физических величин и математические знаки должны соответствовать обозначениям, установленными стандартами. В тексте перед обозначением ка­кого-либо параметра следует давать его пояснение, например: "...окружная сила Ft…". Знаки №, %, 0 в тексте ставят только при цифрах.

Расчетные формулы выносятся в отдельную строку. Расшифровка символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должна быть приведена непосредственно под формулой, причем первая строка должна начинаться со слова "где" без двоеточия после него. Затем в фор­мулу, в том же порядке, подставляют численные значения вели­чин и после этого, без промежу­точных вычислений, записывают окон­чательный результат с указанием размерности. Формулы, на которые в дальнейшем делаются ссылки, нумеруют арабскими цифрами в преде­лах всей ПЗ, номер ставят в круглых скобках у правого края листа.

ПРИМЕР.

Требуемая мощность электродвигателя Р (кВт) для привода лен­точного конвейера опре­деляется по формуле

(1)

где F - тяговое усилие, Н; υ - скорость ленты, м/с; η - коэф­фициент полезного действия приво­да; 1000 - числовой коэффициент для выражения мощности в кВт.

 

 

Иллюстрации (схемы, эскизы и т.п.) выполняют в карандаше с применением чертежных инструментов и располагают по тексту ПЗ. Под каждой иллюстрацией должна находиться под­пись, состоящая из порядкового номера и наименования. Иллюстрации нумеруют арабскими цифрами в пределах всей ПЗ. В ПЗ курсового проекта должны быть включены: 1) схема проек­тируемой установки; 2) эскиз электродвигателя с указанием основных размеров; 3) кинематиче­ская схема зак­рытой передачи с обозначением частот вращения, крутящих моментов и мощно­стей на валах; 4) расчетные схемы валов с эпюрами изгибаю­щих и крутящих моментов; 5) эскиз шпоночного соединения в двух проекциях; 6) эскиз муфты с указанием основных размеров; 7) эскиз подшипника с указанием основных размеров; 8) эскиз кожуха муфты и другие иллюстра­ции (например, эскизы элементов корпуса, графики циклов напряжений и т.д.). При использо­вании автоматизированного проектирования в ПЗ включают блок-схемы алгоритмов расчета или проектирования соответствующих деталей и сборочных единиц,

Выбор значений коэффициентов механических характеристик материалов и других па­раметров должен быть обоснован указанием литературного источника, из которого они заимст­вованы. Ссылки на литературный источник оформляют следующим образом: в квадратных скобках указывают номер книги (по библиографическому списку) и далее параграф, формулу или страницу, например: "... принимаем значение коэффициента Yва= 0,4 [4 , с. 16].

Основные единицы физических величин, их наименование, обозна­чения и правила при­менения установлены ГОСТ. В курсовом проекте рекомендуется применять следующие размерности: для усилий - кН; для моментов - Н·м; для напряжений - МПа; для ли­нейных размеров - мм.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты