Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Построение пояснительной записки




Содержание ПЗ курсового проекта разбивают на разделы, подразделы и пункты, которые нумеруют арабскими цифрами; при необ­ходимости пункты разбивают на под­пункты. Разделы имеют порядковые номера в пределах всей ПЗ, подразделы - в пределах разде­ла, пункты - в пределах подраздела. Каждый раздел ПЗ рекомендуется начинать с новой стра­ницы. Наименование разделов, подразделов и пунктов долж­ны быть по возможности краткими и отражать их содержание; наимено­вания записывают в виде заголовков, при этом расстояние между тек­стом и заголовком должно быть не менее 10 мм.

Титульный лист представляет содой специальный бланк, утверж­денный кафедрой; он является первым листом ПЗ и заполняется стан­дартным шрифтом.

Содержание (оглавление) должно быть приведено в начале ПЗ, сразу за титульным лис­том. В содержании перечисляют заголовки всех разделов, подразделов и пунктов с указанием номеров страниц, на которых они помещены.

Техническое задание на курсовой проект оформляется на спе­циальном бланке, утвер­жденном кафедрой, и содержит исходные данные, задачи, объем и сроки выполнения курсового проекта, а также специальные требования. Техническое задание должно быть подписано руко­водителем проекта.

Во введении дается краткое описание машины, механизма или устройства обогатитель­ной фабрики, для которой проектируется при­водная установка, излагаются цели и задачи про­екта, а также назна­чение проектируемого изделия.

Основной текст ПЗ содержит: выбор элементов привода на основе технико-экономиче­ского анализа различных вариантов. Проектировочный расчет закрытой зубчатой передачи по контактным напряжениям и ее проверочный расчет по напряжениям изгиба и пиковым нагруз­кам; эскизная компоновка редуктора с определением конструктивных раз­меров корпуса и ва­лов; выбор смазки передачи; подбор и расчет под­шипников качения; проверочный расчет вала на выносливость; расчет шпоночных соединений; выбор смазки и уплотнений подшипниковых узлов; выбор муфт; мероприятия по охране труда; экономическая часть. При использовании ав­томатизированного проектирования в ПЗ включают таблицы исходных данных и распечатки, полученные с помо­щью печатающего устройства ЭВМ. В зависимости от темы курсового про­екта возможны другие разделы и подразделы. В основной текст ПЗ необходимо включить сле­дующие таблицы: параметры элементов привода с различными электродвигателями (при ис­пользовании элемен­тов САПР); механические характеристики материалов зубчатых колес; ос­новные параметры закрытой зубчатой передачи; основные размеры корпуса редуктора; основ­ные параметры подшипников качения; раз­меры шпоночных соединений и др.

В заключении следует сформулировать основные выводы, в ко­торых кратко излагают, что сделано в данном проекте.

Библиографический список приводится в конце ПЗ перед прило­жением и в него вклю­чают все литературные источники, на которые имеются ссылки в проекте. Список в соответст­вии с рекомендациями ГОСТ оформляют по следующей форме: порядковый номер. Фами­лия и инициалы авторов (в курсовом проекте допускается указывать только первого авто­ра, после чего записать и "др."); название; вид издания - учебник, учебное пособие. Методиче­ские указания, справочник (в курсовом проекте вид издания можно опустить); место издания (для Москвы и Ленинграда следует писать "М." и "Л."); из­дательство; год издания; число стра­ниц. В качестве примера можно использовать библиографический список, приведенный в дан­ных ме­тодических указаниях,

Приложения помешают в конце ПЗ после библиографического списка. Каждое прило­жение начинают с нового листа с указанием за­головка, а в правом верхнем углу листа (под рам­кой чертежа) по­мещают его порядковый номер, например: "Приложение 2".

В курсовом проекте рекомендуется выносить в приложе­ние следующие мате­риалы: 1) сводная таблица допусков и посадок, 2) рабочий чертеж вала, 3) рабочий чертеж зуб­чатого колеса, 4) спецификации, 5) эскизная компоновка редуктора (миллиметровка) и др.

Сводная таблица допусков и посадок оформляется на специаль­ном бланке, утвержден­ном кафедрой, и включает наименование сопря­женных деталей, буквенное обозначение посадок, предельные откло­нения валов и отверстий, наибольшие и наименьшие значения натягов и зазо­ров, графическое изображение полей допусков. В таблицу вклю­чают не все посадки, а только по одной из каждой группы посадок, примененных в проекте, а именно: вал-колесо, подшип­ник-вал, под­шипник-корпус, крышка-корпус.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты