Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет вала на выносливость




В опасном сечении вала в точке С' (рисунок 2) действует наибольший изгибающий момент и крутящий момент а моменты сопротивления изгибу и кручению с учетом ослабления вала шпоночным пазом равны и (таблица 4).

Определим действующие напряжения изгиба изменяющиеся по симметричному циклу, и напряжения кручения изменяющиеся по отнулевому циклу:

Коэффициенты запаса прочности вала по нормальным Ss и касательных St напряжениям:

 

где Yt = 0 (см. п.5.1); Ks и Kt - эффективные коэффициенты концентрации напряжений; es и et - масштабные факторы; b - коэффициент, учитывающий состояние поверхности. Для вала из стали 35, имеющей sb = 520 МПа, диаметром 100 мм с напрессованным зубчатым колесом Ks /es = 3,46 и . Примем шероховатость поверхности вала тогда b = 0,9.

 

Общий коэффициент запаса прочности в опасном сечении:

Поскольку эта величина больше допускаемого значения [S] = 2,5 то усталостная прочность вала обеспечена.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты