Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Охрана труда и техническая эстетика




С целью обеспечения безопасности монтажа и удобства техни­ческого обслуживания оборудования предусмотрены следующие меро­приятия.

В конструкции корпуса редуктора имеется проушины и приливы, обеспечивающие надежное крепление чалочного троса, ана­логичную функцию выполняет рым-болт на корпусе электродвигателя (в приложении рисунок 1).

Электродвигатель и другие токопроводящие части привода заземлены.

Вращающиеся части привода в местах соединения выходных участков валов, а также открытая зубчатая передача имеют ограждения.

Для заливки масла в корпус редуктора и визуального контроля рабочих поверхностей зубчатой передачи предусмотрен люк с ручкой-отдушиной. Контроль уровня и замены отработанного масла в плано­вые сроки (через 400...600 часов эксплуатации) осуществляются с помощью маслоуказателя и сливной пробки соответственно (в приложении рисунок 2).

С целью герметизации корпуса редуктора его поверхности разъе­ма покрываются при сборке жидким стеклом, места соединения люка и сливной пробки с корпусом редуктора имеют резиновые уплотнения.

Для облегчения демонтажа крышки корпуса редуктора предусмот­рен отжимной винт. Демонтаж манжетных уплотнений осуществляется при помощи отверстий в крышках подшипников.

После монтажа и заливки масла редуктор подвергается обкатке в течение 4 часов без нагрузки.

Внутренние поверхности корпуса редуктора, а также муфт МУВП-65 и МЗ-4 покрашены в красный цвет, остальные элементы при­вода - в серый.

В соответствии с требованиями технической эстетики корпус редуктора имеет плавные скругленные формы, без заусенцев и острых кромок.

Заключение

В соответствии с техническим заданием на курсовой проект по теме "Привод барабанной шаровой мельницы МШР" выполнен следую­щий объем расчетно-графических работ.

По результатам кинематического и силового расчета обоснованы выбор электродвигателя привода, разбивка его передаточного числа по ступеням, определены их кинематические и силовые параметры. По критерию контактной выносливости зубьев определены геометри­ческие и кинематические параметры зацепления закрытой зубчатой пе­редачи. В результате проверочных расчетов зубьев тихоходной ступе­ни редуктора по напряжениям изгиба установлена их усталостная и статическая прочность.

Из предварительного расчета валов редуктора на кручение опре­делены их размеры, разработана компоновочная схема редуктора и составлена расчетная схема тихоходного вала. По результатам про­верочных расчетов тихоходного вала по нормальным и касательным напряжениям установлена его усталостная и статическая прочность. Осуществлена проверка прочности шпоночных соединений и работоспо­собности подшипников. Подобраны стандартные приводные муфты.

Определены размеры основных элементов корпуса редуктора и сварной рамы привода. Обоснованы выбор способа смазки зубчатых колес и подшипников редуктора, определен объем и марка смазочного материала, сформу­лированы мероприятия по охране труда. По результатам проведенных расчетов выполнены: чертеж общего привода, сборочный чертеж редуктора, спецификации привода бара­банной шаровой мельницы и редуктора, таблица допусков и посадок, рабочие чертежи тихоходных вала и колеса.

Критерий технического уровня спроектированного редуктора [8, с. 39]:

 

где – масса редуктора, кг; – вращающий момент на тихоходном валу редуктора, Н·м. Принимая ,

получим

Данный редуктор имеет высокий технический уровень и отвечает мировым стандартам производство экономически выгодно.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты