Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Таблицы данных для двух переменных




Таблицы данных, рассматриваемые до сих пор, вычисляют значения одной или нескольких формул для значений одной переменной. Вы также можете создать таблицы, которые вычисляют воздействие двух переменных на одну формулу.

Предположим, что вы хотите создать таблицу данных, которая вычисляет месячные выплаты по ссуде под закладную в $200 000, но на этот раз нужно изменять не только процентную ставку, а также и срок ссуды. Требуется узнать месячные выплаты для процентной ставки 6, 6,5, 7, 7,5, 8 и 8,5 процента при сроках 15, 20, 25 и 30 лет (180, 240, 300 и 360 месяцев).

Чтобы создать такую таблицу, выполните следующие действия:

1. Введите первое множество входных значений в столбец. Как и раньше, введите шесть процентных ставок в ячейки ВЗ:В8.

2. Введите второе множество входных значений в строке выше и правее на одну ячейку от начала первого диапазона. В данном случае введите сроки ссуды в ячейках C2:F2.

3. Теперь можно создать формулу для таблицы. Поскольку это таблица с двумя переменными, формула должна быть введена в ячейку на пересечении строки и столбца, содержащих два множества входных значений, то есть в ячейку В2. Хотя в таблицу данных для одной переменной можно включить любое число формул, в таблице с двумя переменными допускается использование только одной формулы. Формула для таблицы в нашем примере будет иметь следующий вид:

=ПЛТ(А2/12;В1;200000).

Здесь представлен результат, полученный на данный момент. Формула возвращает ошибочное значение #ЧИСЛО!, так как в вычислениях используются две пустые ячейки, и в результате получается или слишком большое или очень малое число, которое Excel не может представить. Как вы увидите, этот результат не оказывает никакого воздействия на работу таблицы.

4. Выделите диапазон таблицы данных – минимальный прямоугольный блок, включающий в себя все входные значения и формулу. В данном случае выделите диапазон B2:F8.

5. Выполните командуДанные / Работа с данными / Анализ «что-если» / Таблица данных…и задайте входные ячейки. Поскольку это таблица с двумя переменными, вы должны задать две входные ячейки: одну для первого множества входных значений и одну для второго. В этом примере введите ссылку для первой входной ячейки $В$1 в полеПодставлять значения по столбцам в и затем введите ссылку для второй входной ячейки $А$2 в полеПодставлять значения по строкам в.

6. Нажмите Enter или кнопку OK для вычисления таблицы. Как и в предыдущих примерах, Excel вводит формулы массива ТАБЛИЦА в диапазоне результатов C3:F8. Поскольку эта таблица имеет две переменные, формула ТАБЛИЦА содержит две ссылки:

{=ТАБЛИЦА(В1;А2)}.

Значения в диапазоне результатов – это месячные выплаты по ссуде для каждой комбинации процентных ставок и сроков. Например, значение в ячейке D6 ($-1611,19) – это выплата, необходимая для погашения ссуды в $200 000 за 240 месяцев при процентной ставке 7,5 процентов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты