Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование сводной таблицы




 

Формирование выполняется с помощью команды Сводная таблицы, группы Таблицы, находящейся во вкладке Вставка.

 

 

Нажимаем кнопку ОК.

На новом листе мы видим пока еще не заполненные области (Строка, Столбец, Значения, Фильтр отчета) будущей сводной таблицы.

 

Заполним их, отбуксировав справа кнопку поля Фамилия в область Столбец, кнопку поля Категория в область Строка, кнопку поля Общая Сумма в область Значений, кнопку поля Город Получателя в область Фильтр отчета.В результате получим:

 

 

Заполнить сводную таблицу также можно, отбуксировав кнопки полей (в данном примере Фамилия, Категория, Общая сумма и др.) из поля 1 в поле 2.

 

 

Обратите внимание, что надпись на кнопке, помещенной в область Значения, содержит указание на выбираемую по умолчанию функцию сведения: для числовых полей в качестве такой функции используется функция Сумма, а для прочих типов полей – функция Счет (в русской версии ей соответствует надпись на кнопке «Количество значений»). Двойной щелчок по кнопке поля в одной из областей открывает диалоговое окно, с помощью которого можно настроить параметры этого поля:

 

 

Скажем, если бы нас интересовала не общая сумма поставок товаров, а, например, максимальная, минимальная или средняя, то можно было бы сменить используемую по умолчанию функцию сведения Сумма, на Максимум, Минимум, Среднее.

 

Ознакомьтесь с готовой сводной таблицей:

 

 

Обратите внимание на наличие в сводной таблице итоговых строки (строк) и столбца (столбцов).

 

Буксировка полей в различные области сводной таблицы позволяет легко трансформировать таблицу. Например, после буксировки поля Дата исполнения в область Названия строк выше поля Категория получим следующий вид сводной таблицы:

 

 

А путем перебуксировки того же поля(Дата исполнения), но ниже поля Категория и выбора из раскрывающегося списка поляДата исполнения лишь двух дат (07.07.93 и 08.07.93) получаем уже другую компоновку сводной таблицы:

 

Отбуксируем из области Строка поле Категория в Список полей сводной таблицы:

 

 

Сгруппируем информацию по годам. Для этого:

1. Правый щелчок по ячейке А4;

2. Из контекстного меню выполним команду Группировать;

3. Появилось диалоговое окно:

,

в котором укажем шаг группировки Годы и щелкнем ОК.

После группировки имеем:

 

 

Для разгруппирования надо:

1. Правый щелчок по ячейке А4;

2. Из контекстного меню выполнить команду Разгруппировать.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты