Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


П о р я д о к р а б о т ы




1. Собрать схему 2.

секундомер

 

 
 


 

Схема 2.

 

 

В нее входит конденсатор с, большое сопротивление R, которое определяет величину начального зарядного тока, микроамперметр, ключ К и источник e. При работе с электрическими конденсаторами в несколько десятков или сотен микрофарад можно применять стрелочные приборы типа М-24 на 50-100 мкА, при очень больших применяется зеркальный гальванометр.

2. Записать максимальное отклонение стрелки гальванометра в делениях. Оно пропорционально току заряда конденсатора Iо, величина которого определяется только э.д.с. источника тока и зарядным сопротивлением R.

3. Нажать кнопку ключа и не отпускать, одновременно с этим включается секундомер и в процессе разряда конденсатора записать значения амперметра спустя 3с, 6с, 9с, 12с и т.д.

4. Опыт повторить 3 раза.

Показания записать в таблицу:

Таблица

t
I                      
I                      
I                      

5. По полученным данным построить график, выражающий

зависимость: I= f (t)

6. Определить по графику величину постоянной времени цепи соответствующую моменту времени, при котором I = 0,37 пользуясь методом, приведенным на рис. 1 .

7.Сравнить найденную величину с вычисленной по формуле:


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты