Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доменные имена




Доменное имя также представляет собой уникальный адрес компьютера в сети, но для удобства пользователей вместо цифр в нем используются слова, разделенные точками. Доменное имя состоит из нескольких иерархически расположенных доменов, а под доменом понимают просто поименованный набор хостов, объединенных по территориальному или организационному признаку.

Правила составления доменных имен менее жесткие, чем при назначении IP, но и здесь есть определенная структура. Так, доменное имя любого сервера может включать в себя следующие части:

· www – префикс, указывающий на принадлежность сервера “Всемирной паутине” World Wide Web; необязателен, но широко распространен в доменных именах.

· домен третьего уровня, содержащий, например, имя организации;

· домен второго уровня – один из территориальных доменов какого-либо региона;

· домен верхнего уровня – в нашем случае один из территориальных доменов России (чаще всего используется ru) или какой-либо другой страны.

Таким образом, если исключить префикс www, доменное имя записывается “снизу вверх”, от более локального домена к более глобальному.

Другие примеры доменных имен:

http://www.minfin.ru/ – сервер Министерства финансов РФ

http://online.rbc.ru/rsg/ – экономические игры он-лайн на сервере «РосБизнесКонсалтинг»

Домен верхнего уровня может обозначать не только территорию, но и принадлежность организации, владеющей хостом (в основном, но не всегда, для хостов, расположенных в США). Принятые сегодня домены верхнего уровня приведены в таблице:

 

Имя домена Принадлежность хостов домена
COM Коммерческие организации
EDU Образовательные учреждения
GOV Правительственные учреждения
INT Международные организации
MIL Военные учреждения
NET Организации, управляющие Internet или входящие в его структуру
ORG Прочие организации

 

Те же сокращения могут применяться и в доменах более низких уровней для подчеркивания принадлежности организации, так, сервер правительства России в Сети имеет адрес http://www.gov.ru/. При некотором навыке работы с Сетью нетрудно научиться по доменному имени определять примерную принадлежность хоста.

Доменные имена преобразуются в понятные для компьютера IP-адреса при помощи системы DNS (Domain Name System), состоящей из иерархии DNS-серверов. На вершине иерархии стоят серверы корневой зоны с именами a.root_server.net, b.root_server.net и т.д., дублирующие информацию друг друга. Локальный сервер, получив от машины-клиента запрос на соединение с некоторым адресом, передает его локальному DNS-серверу, который выделит из запроса доменное имя и либо найдет соответствующий IP у себя в базе данных, либо обратится к одному из серверов корневой зоны. Последний вернет указатель на DNS-сервер известного ему домена, в который входит запрошенный адрес, и полностью устранится из процесса. Такие вложенные запросы могут повторяться, причем каждый раз локальный DNS-сервер будет обращаться к серверу имен все более низкого уровня. Только после окончания этого многоступенчатого процесса DNS-сервер вернет преобразованный адрес компьютеру, сделавшему запрос, и пользователь сможет, наконец, увидеть на своем мониторе, что же за информация расположена по введенному им адресу.

Доменные имена не только более понятны, чем IP-адреса, но и более универсальны, их проще переназначать и использовать повторно, а один хост, имеющий один IP-адрес, вполне может иметь несколько доменных имен. В Сети существуют службы, предоставляющие бесплатно или за плату доменные имена третьего или второго уровня.

«Всемирная паутина» и другие службы Сети

Сегодня для рядового пользователя слова “Internet” и “World Wide Web” (Web, WWW) – синонимы. На самом деле WWW – ведущий, но не единственный сервис всемирной Сети. Internet – не только “сеть сетей”, но и объединение нескольких служб, каждая из которых определяется собственным протоколом прикладного уровня, отвечающим за тот или иной способ взаимодействия с пользователем. Протоколы прикладного уровня работают именно на “конечном этапе” взаимодействия с пользователем, преобразуя полученную с помощью сетевых протоколов TCP/IP информацию в нечто, пригодное для восприятия человеком.

Некоторые исторически предшествующие WWW, но до сих пор используемые сетевые службы (телеконференции UseNet, служба Gopher, электронные доски объявлений BBS) в этом пособии не затрагиваются, другие же (электронная почта, FTP) будут рассмотрены ниже.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты