Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Юридическая ответственность. За правонарушение следует юридическая ответственность




 

За правонарушение следует юридическая ответственность. Юридическая ответственность – это применение к правонарушителю предусмотренных санкцией юридической нормы мер государственного принуждения, выражающихся в форме лишений личного, организационного либо имущественного характера.

Признаки юридической ответственности:

- юридическая ответственность предполагает государственное принуждение;

- это не принуждение «вообще», а «мера» такого принуждения, четко очерченный его объем;

- юридическая ответственность связана с правонарущением, следует за ним и обращена на правонарушителя;

- ответственность влечет за собой негативные последствия для правонарушителя: ущемление его прав (лишение свободы, родительских прав и др.), возложение на него новых дополнительных обязанностей (выплата определенной суммы, совершение каких-либо действий и др.);

- характер и объем лишений установлены в санкции юридической нормы;

- возложение лишений, применение государственно-принудительных мер осуществляется в ходе правоприменительной деятельности компетентными государственными органами в строго определенных законом порядке и формах; вне процессуальной формы юридическая ответственность невозможна.

Основания ответственности – это те обстоятельства, наличие которых делает ответственность возможной, а отсутствие их ее исключает. Юридическая ответственность возникает в силу предписаний норм права на основании решения правоприменительного органа.

Фактическое основание юридической ответственности – правонарушение. Юридическое основание привлечения к юридической ответственности – это решение компетентного органа, которым возлагается юридическая ответственность, устанавливаются объем и форма принудительных мер к конкретному лицу (приговор суда, приказ администрации и т.д.).

Различают ответственность уголовную, административную, гражданско-правовую, дисциплинарную и материальную.

Уголовная ответственность – наиболее суровый вид ответственности. Она наступает за совершение преступлений, устанавливается только законом (Уголовным кодексом Российской Федерации). Полномочиями привлечения к уголовной ответственности обладает только суд, а порядок привлечения регламентируется Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. К уголовной ответственности может быть привлечено только физическое лицо. Меры уголовного наказания – наиболее жесткие формы государственного принуждения, воздействующие преимущественно на личность виновного: лишение свободы и др.

Административная ответственность наступает за совершение административных проступков, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и соответствующими законами субъектов Российской Федерации. Дела об административных правонарушениях рассматриваются судьями, органами и должностными лицами, круг которых закреплен в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях. К административной ответственности может быть привлечено как физическое, так и юридическое лицо. Видами административных наказаний являются: предупреждение, административный штраф, административный арест и др.

Гражданско-правовая ответственность наступает за нарушение договорных обязательств имущественного характера или за причинение имущественного внедоговорного вреда. Она носит компенсационный, правовосстановительный характер. Ее сущность состоит в принуждении лица нести отрицательные имущественные последствия. Полное возмещение вреда – основной принцип гражданско-правовой ответственности. Возмещение убытков в некоторых случаях дополняется штрафными санкциями, например, выплатой неустойки. Осуществляется гражданско-правовая ответственность не только в судебном, но и в административном порядке.

Дисциплинарная ответственность возникает вследствие совершения дисциплинарных проступков. Дисциплинарными санкциями могут быть выговор, увольнение и др. Привлекать к дисциплинарной ответственности может лицо, осуществляющее распорядительно-дисциплинарную власть над конкретным работником. Различают три вида дисциплинарной ответственности: в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, в порядке подчиненности и в соответствии с дисциплинарными уставами и положениями.

Материальная ответственность наступает за ущерб, нанесенный предприятию, учреждению его рабочими и служащими при исполнении ими своих трудовых обязанностей. Она заключается в необходимости возместить ущерб в порядке, установленном законом.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты