Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответственность за нарушение обязательств. Гражданско-правовая ответственность – это установленная законом негативная реакция государства на гражданское правонарушение




Гражданско-правовая ответственность – это установленная законом негативная реакция государства на гражданское правонарушение, проявляющаяся в лишении лица определенных гражданских прав или наложении на него обязанностей имущественного характера. Она является одной из форм государственного принуждения, так как связана с применением санкций имущественного характера, направленных на восстановление нарушенных прав и стимулирование нормальных рыночных отношений, и заключается во взыскании неустойки, штрафа или пени.

Основаниями для гражданско-правовой ответственности в совокупности являются: наличие имущественного и (или) морального вреда; противоправность поведения (действие или бездействие); вина; причинная связь между убытками и противоправным поведением. Только совокупность указанных условий дает основание для привлечения к гражданско-правовой ответственности.

Под имущественным вредом следует понимать всякое уменьшение имеющегося имущества или неполучение доходов; денежное выражение имущественного вреда называют убытками. Убытки делятся на два вида: реальный вред (любое уменьшение имеющегося имущества) и упущенная выгода (неполученные доходы, которые должен был бы получить кредитор, если бы обязательство было исполнено).

Граждане имеют право также на возмещение морального вреда (физических или нравственных страданий), причиненного им вследствие нарушения их прав.

Моральный вред возмещается единовременно деньгами независимо от имущественного вреда, подлежащего возмещению. При этом размер возмещения определяется судом в зависимости от характера правонарушения, глубины физических и нравственных страданий, ухудшения или лишения возможности реализации пострадавшим своих способностей, а также степени вины причинителя вреда в случаях, если она является основанием возмещения.

Ответственность наступает лишь при условии, что действия или бездействие, которыми причинен договорной или внедоговорной вред, противоправны либо запрещены законом.

Общим принципом гражданско-правовой ответственности является принцип вины, то есть ответственность наступает только при вине причинителя вреда. В отличие от уголовного законодательства, гражданское законодательство устанавливает презумпцию виновности должника. То есть лицо, не исполнившее обязательство или причинившее внедоговорной вред, считается виновным, пока не докажет обратное.

В статье 1079 ГК РФ установлено исключение из этого принципа: «Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего».

Условием гражданско-правовой ответственности является также наличие причинной связи между противоправным деянием должника и негативными последствиями, которые наступили в результате этого.

Разновидностями гражданско-правовой ответственности являются: договорная и внедоговорная; долевая и солидарная; основная и субсидиарная.

Договорная ответственность наступает при нарушении договора. Внедоговорная ответственность наступает при причинении вреда чужому здоровью или имуществу, если между причинителем вреда и пострадавшим гражданско-правового договора не было.

В соответствии с гражданским законодательством должник, не исполнивший или исполнивший ненадлежащим образом обязательство, причинивший внедоговорной вред, должен полностью возместить нанесенные кредитору убытки.

Если в гражданском правоотношении есть несколько обязанных лиц, то может иметь место долевая, солидарная или субсидиарная ответственность. При долевой ответственности каждое из обязанных лиц несет ответственность только в своей части. При солидарной (совместной) ответственности кредитор имеет право обратить взыскание на имущество всех должников, части их или одного из них. Исполнение солидарного обязательства одним из должников освобождает других от ответственности. Солидарная ответственность наступает только в случаях, прямо предусмотренных законом или договором. Субсидиарная (дополнительная) ответственность имеет место при наличии, кроме основного должника, еще и дополнительного. В случае невозможности возмещения убытков основным должником к ответственности привлекается дополнительный. К примеру, за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, ответственность несет он сам при наличии у него собственного имущества. Если такого имущества он не имеет, то возмещать причиненный им вред обязаны его родители или законные представители.

Должник освобождается от ответственности за неисполнение обязательства либо причинение внедоговорного вреда, если имеют место непреодолимая сила или случай.

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ

 

1. Что такое «договор»?

2. В какой форме могут заключаться договоры?

3. Дайте характеристику отдельных видов гражданско-правовых договоров.

4. В чем заключается гражданско-правовая ответственность?


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты