Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 12. Наследственное право




 

Общие положения о наследовании и оформлении наследственных прав

 

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.Наследование по закону имеет место, тогда и поскольку оно не изменено завещанием и в случаях, установленных законом.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, а также личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет те же правовые последствия, что и смерть гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются умершими одновременно и не наследуют друг после друга. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя неизвестно, то место открытия наследства определяется в соответствии со ст. 1115 ГК РФ.

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации. К наследованию по закону может призываться Российская Федерация.

Гражданский кодекс Российской Федерации содержит перечень недостойных наследников, то есть лиц, которые не могут наследовать по закону, а также и по закону, и по завещанию (ст. 1117 ГК РФ). Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Приобретение наследства.Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество. Наследник может принять наследство, подав нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Кроме того, наследник может принять наследство, если совершит действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: вступит во владение или в управление наследственным имуществом; примет меры к сохранению наследственного имущества; произведет за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатит за свой счет долги наследодателя или получит от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если наследник пропустил срок для принятия наследства, суд может восстановить этот срок при наличии обстоятельств, перечисленных в п. 1 ст. 1155 ГК РФ, а именно, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие наследства переходит к его наследникам по закону, а если все имущество было завещано – к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества, подав по месту открытия наследства нотариусу заявления об отказе от наследства. При этом следует учитывать, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц только из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии. Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве, если наследнику подназначен наследник. Не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако, если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным должностным лицом по общему правилу в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. При наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника.

Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью, входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Меры по охране и управлению наследственным имуществом принимает нотариус. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей. Если имущество не требует управления, то оно передается нотариусом по договору хранения кому-либо из наследников или другому лицу по усмотрению нотариуса. Если имущество требует доверительного управления, то нотариус в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его похороны, расходы на охрану наследства и управление им возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни сумм заработной платы и приравненных к ним платежей, пенсий, пособий, стипендий, алиментов и других платежей, перечисленных в ст. 1183 ГК РФ, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты