Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наследование по завещанию




Завещание это распоряжение имуществом на случай смерти гражданина. Завещание может быть совершено только лично гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Совершение завещания двумя и более гражданами не допускается. Один гражданин может составить несколько завещаний. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом распределить доли в наследстве, лишить наследников наследства. Завещатель вправе составить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Имущество, завещанное двум или нескольким лицам без указания их долей, считается завещанным наследникам в равных долях.

Завещатель вправе возложить на наследников исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц – завещательный отказ. Завещатель может в завещании возложить на наследников обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели – завещательное возложение.

Закон охраняет тайну завещания (ст. 1123 ГК РФ). Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается только в случаях, предусмотренных законом. Так, к нотариально удостоверенным приравниваются завещания, удостоверенные должностными лицами: главными врачами лечебных учреждений, капитанами судов дальнего плавания, начальниками экспедиций (зимовок), командирами воинских частей, начальниками мест лишения свободы (ст. 1127 ГК РФ).

Права на денежные средства, находящиеся на любом счете гражданина в банке, могут быть завещаны посредством завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Если завещательное распоряжение было сделано после 1 марта 2002 года, то права на денежные средства, в отношении которых в банке было совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство. Если завещательное распоряжение было сделано до 1 марта 2002 года, то в случае смерти вкладчика выдача таких денежных средств лицу, указанному в распоряжении, осуществляется банком на основании документов, удостоверяющих факт смерти вкладчика.

На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения.

Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель. В этом случае завещание подписывается свидетелем. При написании завещания могут быть использованы технические средства (печатная машинка, компьютер и т.п.)

Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание).

Завещание, написанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем. Если завещатель в силу физических недостатков, болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса, о чем делается отметка в завещании. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель. В этом случае завещание подписывается свидетелем.

Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание). Такое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет недействительность завещания. Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись.

При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю, что законом определен круг лиц, имеющих право на обязательную долю, независимо от содержания завещания. Об этом на завещании делается соответствующая надпись.

Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности нотариально удостоверить завещание, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме. Такое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем в присутствии двух свидетелей. Оно подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах.

Отмена и изменение завещания. Недействительность завещания.Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Завещание может быть отменено посредством нового завещания в целом, либо изменено посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права и законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Недействительным может быть признано завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты