Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая безопасность государства




 

России и народам, проживающим на ее территории, испокон веков приходилось бороться за свою независимость. С одной стороны, приходилось обороняться против явных врагов: татаро-монгол или Наполеона. С другой стороны, приходилось бороться за рынки сбыта своей продукции, за транспортные пути. Вспомним в этой связи хотя бы борьбу Петра Первого за выход к Черному и Балтийскому морям.

Обеспечение государственной безопасности и обороноспособности страны во все времена требовало развитой экономики. Именно из-за неразвитости экономики и особенно промышленности Россия проиграла русско-японскую войну 1904–1905 годов. Именно эти соображения толкнули Сталина в конце 20-х – начале 30-х годов провести сверхиндустриализацию промышленности.

Проблема экономической безопасности в зарубежной литературе рассматривается достаточно давно. Начало этому положил еще Франклин Рузвельт: в 1934 году в одном из своих выступлений он впервые употребил термин «экономическая безопасность». В СССР эти проблемы не рассматривались, и только с началом перестройки (1985–1990 гг.) в нашу страну стали проникать идеи экономической безопасности.

В настоящее время под национальной экономической безопасностью понимается состояние экономики, обеспечивающее достаточный уровень социального, политического и оборонного существования и прогрессивного развития Российской Федерации, неуязвимость и независимость ее экономических интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям.

Для промышленных предприятий оценка экономической безопасности важна в первую очередь потому, что их активно задействованный потенциал является определяющим, стабилизирующим фактором антикризисного развития, гарантом экономического роста и поддержания экономической независимости и безопасности страны. Его утрата сопряжена с трудно предсказуемыми последствиями деиндустриализации федеративного государства, в котором многоотраслевая, высокоинтегрированная индустрия (в противовес региональному обособлению ресурсно-сырьевых отраслей и связанным с этим тенденциями разобщения единого экономического пространства) является одним из самых сильных средств укрепления его единства. В связи с этим возникает реальная необходимость объективной оценки экономической безопасности отдельно взятого предприятия (хозяйствующего субъекта).

Под экономической безопасностью предприятия (хозяйствующего субъекта) следует понимать защищенность его научно-технического, технологического, производственного и кадрового потенциала от прямых (активных) или косвенных (пассивных) экономических угроз, например, связанных с неэффективной научно-промышленной политикой государства или формированием неблагоприятной внешней среды, и способность к его воспроизводству.

Информация играет особую роль в процессе развития цивилизации. Владение информационными ресурсами и рациональное их использование создают условия оптимального управления обществом. И напротив, искажение информации, блокирование ее получения, использование недостоверных данных ведут к ошибочным решениям.

Одним из главных факторов, обеспечивающих эффективность в управлении различными сферами общественной жизни, является правильное использование информации различного характера. Темпы прогресса сегодняшнего, а тем более завтрашнего дня в значительной мере зависят от состояния дел в области информационно-вычислительного обслуживания важнейших сфер деятельности – науки, техники, производства и управления.

Особенно актуальна проблема использования экономической информации в сфере управления материальным производством, где рост информационного потока находится в квадратичной зависимости от промышленного потенциала страны. В свою очередь быстрое развитие процессов автоматизации, использование компьютеров во всех сферах современной жизни, помимо несомненных преимуществ, повлекли появление ряда специфичных проблем. Одна из них – необходимость обеспечения эффективной защиты информации. Исходя из этого, создание правовых норм, закрепляющих права и обязанности граждан, коллективов и государства на информацию, а также защита этой информации становятся важнейшим аспектом информационной политики государства. Защита информации, особенно в экономической сфере, – очень специфический и важный вид деятельности.

Переход предприятий к работе в рыночных условиях объективно обусловливает совершенно иной подход к традиционно сложившимся методам хозяйствования. Идет процесс переоценки ценностей. Меняется отношение ко многим укоренившимся в нашей психологии принципам. Касается это и такого довольно популярного принципа, как деловое сотрудничество, товарищеская взаимопомощь и т.п. На смену широко использовавшемуся методу всемерной популяризации и пропаганды передового опыта быстро и резко пришел противоположный метод – всяческое сохранение любых сведений об экономической деятельности. Это подготовило почву для возникновения тайны во всех ее проявлениях, которая вначале появилась стихийно, а затем ее понятие нашло отражение в законодательстве.

В любом обществе, в зависимости от характера конфиденциальных сведений, могут быть различные виды тайн. К ним относятся следующие:

1) государственная тайна, которая представляет собой сведения особо значимые для государства и поэтому совершенно секретные. Они определяются специальным, нормативно-закрепленным перечнем сведений, подлежащих засекречиванию;

2) помимо таких секретов существуют различные несекретные сведения ограниченного распространения, сведения для служебного пользования, предусмотренные специальным перечнем сведений, запрещенных к опубликованию в открытой печати, передачах по радио и телевидению, утверждаемым Правительством Российской Федерации и ведомственными перечнями сведений, не подлежащих аналогичному опубликованию;

3) в нашей стране, как и за рубежом, охраняются также тайна усыновления, тайна голосования, тайна переписки, тайна вкладов, врачебная тайна и другие, защита которых направлена на обеспечение закрепленных в Конституции Российской Федерации прав и свобод граждан;

4) в последние годы вначале практике, а затем и праву стала известна коммерческая тайна. Под ней понимаются не являющиеся государственными секретами сведения, связанные с производством, управлением, финансами и другой деятельностью предприятия, разглашение (передача, утечка) которых может нанести ущерб его интересам.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты