Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 22. Особенности правового регулирования будущей профессиональной деятельности




 

У англичан есть пословица: «Самое главное – понять, в чем состоит твой долг. Выполнить его легче легкого». Понять, что без диалога, без договоренностей о круге взаимных обязательств между предпринимателями и государством не может идти и речи о развитии страны и ее экономическом росте.

Сегодня вместе, – власть и бизнес – должны разработать комплексную стратегию партнерства, которая бы охватывала административную, судебную, экономическую и социальную сферы.

Бизнес должен быть открытым, строго исполняющим законы и выплачивающим налоги, быть эффективным, нацеленным на развитие конкурентоспособного производства и, главное, социально ориентированным, осознающим себя одним из элементов российского общества, понимающим, что от степени его интеграции в общественное устройство зависит результат развития Страны, а значит, и его собственный успех.

Власть не должна ограничиваться исключительно функциями контроля и наказания. Взаимоотношения бизнеса и власти должны строиться на базе отношений конструктивного сотрудничества и понимания своей взаимной ответственности перед обществом. В установлении такого типа взаимной ответственности заинтересованы все.

Экономика России неуклонно идет по пути свободного предпринимательства, умножая число экономически активных граждан как в качестве индивидуальных предпринимателей, так и объединенных в различные общества и товарищества, зарегистрированные в установленном законом порядке.

Таким образом, в сферу экономических отношений за последние 15 лет вовлечено несколько десятков миллионов человек, деятельность которых регламентируется значительным количеством нормативных актов.

В соответствии со статьей 34 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Государство, предоставляя гражданам широкие права при осуществлении предпринимательской деятельности, вместе с тем предусматривает ответственность в случае нарушения законодательства, которая установлена прежде всего кодексами: Уголовным, об административных правонарушениях, Налоговым, Трудовым, Таможенным, Земельным и другими законами.

Каждый предприниматель обязан соблюдать нормы законодательства, но для того, чтобы соблюдать, необходимо их знать и уметь применять в практической деятельности. Следует подчеркнуть, что незнание закона не освобождает лицо от ответственности в случае его несоблюдения – действует предположение (презумпция), что законы всем известны. Поэтому правонарушитель не вправе ссылаться на незнание закона как на обстоятельство, освобождающее его от ответственности.

В современных условиях развития общества, формирования правового государства роль юридических знаний в экономической деятельности трудно переоценить, поскольку обеспечение правопорядка и законности на предприятии, эффективность его производственно-хозяйственной и социальной деятельности в значительной мере обусловлены должной организацией и осуществлением правовой работы.

Это тем более важно, поскольку правовая работа на предприятии не составляет исключительной прерогативы юридической службы, а осуществляется администрацией предприятия при участии всех его работников. Поэтому ее главным критерием является квалификация административно-управленческого персонала и инженерно-технических работников, их активность, инициативность, добросовестность и профессиональное мастерство.

Юридическая работа в экономических субъектах (предприятиях, организациях различных форм собственности и т.д.) является многоплановой, универсальной, поскольку многопланово влияние права на хозяйственную и социальную деятельность предприятия. Кроме того, правовая работа на предприятии не исчерпывается только реализацией действующего законодательства. Она включает разработку значительного числа локальных актов: стандартов, инструкций, положений, правил и т.д., призванных регулировать отношения внутри предприятия. Таким образом, в широком смысле:

Правовая работа в экономических субъектах – это деятельность собственников, руководителей, должностных лиц, структурных подразделений и отдельных работников по применению и использованию правовых средств в качестве одного из важнейших условий достижения целей и задач, стоящих перед предприятиями, учреждениями и организациями при строгом соблюдении законности.

Каждый работник должен отчетливо представлять, какое влияние оказывает его работа на управление экономикой предприятия, владеть приемами правового урегулирования специфических для данного предприятия вопросов, связанных с реализацией хозяйственных прав и обязанностей.

Одним из важнейших направлений деятельности предприятия, его администрации, должностных лиц и всех работников является формирование эффективной системы создания, производства и реализации продукции, позволяющей выстоять в конкурентной борьбе на российском и международном рынках. Эта работа невозможна без обеспечения безопасности продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации для защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Безопасность продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации – состояние, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений.

Безопасность продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации достигается, в первую очередь, посредством технического регулирования.

Основой технического законодательства Российской Федерации является Федеральный закон от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании». Он регулирует отношения, возникающие при:

- разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации;

- разработке, принятии, применении и исполнении на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг;

- оценке соответствия.

Согласно закону техническое регулирование представляет собой правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия.

Техническое регулирование осуществляется посредством технических регламентов, стандартизации и сертификации.

Технический регламент – документ, который принят международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или федеральным законом, или указом Президента Российской Федерации, или постановлением Правительства Российской Федерации, и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации).

Стандартизация деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг.

Стандартизация осуществляется в целях:

- повышения уровня безопасности жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, экологической безопасности, безопасности жизни или здоровья животных и растений и содействия соблюдению требований технических регламентов;

- повышения уровня безопасности объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- обеспечения научно-технического прогресса;

- повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг;

- рационального использования ресурсов;

- технической и информационной совместимости;

- сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений, технических и экономико-статистических данных;

- взаимозаменяемости продукции.

Стандарт представляет собой документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения.

Сертификация это форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Федеральными органами исполнительной власти по техническому регулированию в настоящее время являются Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

Смежной сферой правового регулирования вопросов безопасности продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации является промышленная безопасность, которая представляет собой состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий.

В Федеральном законе от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» установлены требования промышленной безопасности к проектированию, строительству, приемке в эксплуатацию и эксплуатации опасного производственного объекта, требования промышленной безопасности по готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии на опасном производственном объекте. В основном эти требования относятся к организациям (юридическим лицам) или к их работникам (физическим лицам).

К таким требованиям можно отнести требования к квалификации персонала, учету и расследованию аварий на опасных производственных объектах, проведению экспертизы промышленной безопасности, организации и осуществлению производственного контроля, страхованию ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасных производственных объектов и другие требования.

Процедуры реализации организационных требований, предусмотренных Законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», определены в соответствующих нормативных правовых актах и успешно реализуются. Они едины для опасных производственных объектов всех отраслей промышленности: химической, нефтегазодобывающей, металлургической, горнорудной и т.д.

Следует отметить, что, наряду с общими (межотраслевыми) вопросами правового обеспечения экономической деятельности, есть заметная специфика административно-правовой организации управления отдельных отраслей экономики. Поэтому кроме нормативных актов универсального характера в системе законодательства о техническом регулировании есть целый ряд законов и подзаконных нормативных актов, регулирующих экономические отношения в определенной отрасли. Сюда относятся: Градостроительный кодекс Российской Федерации, Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации, Устав автомобильного транспорта РСФСР, федеральные законы: от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», от 10 января 2003 года № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», от 20 июня 1996 года № 81-ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников и организаций угольной промышленности», от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», от 17 ноября 1995 года № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации», от 23 сентября 1992 года № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» и др.

В Российской Федерации в последние годы также уделяется значительное внимание вопросам правового регулирования отношений в области организации и функционирования топливно-энергетического комплекса. 28 августа 2003 года Правительство Российской Федерации утвердило Энергетическую стратегию России на период до 2020 года. В этом программном документе зафиксированы основные направления энергетической политики на федеральном и региональном уровнях на основе Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных актов. В соответствии с этим документом был разработан и принят целый ряд законов, регулирующих различные отношения в топливно-энергетическом комплексе страны.

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ

 

1. Что представляет собой правовая работа в экономических субъектах?

2. Охарактеризуйте современное российское законодательство о техническом регулировании.

3. Что такое «стандартизация»?

4. Какие вопросы регулирует законодательство о промышленной безопасности?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты