Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, признаки и функции государства




Такой социальный институт, как государство возник на определённом этапе развития человеческого общества. Государство пришло на смену родоплеменным отношениям, которым были свойственны: объединение людей по принципу кровного родства, социальное равноправие, отсутствие аппарата управления и принуждения, участие всех взрослых членов рода в управлении делами. Однако изменения в экономической и социальной сферах общества приводят к образованию первых государств (около пяти тысяч лет назад). Эти государства были рабовладельческими, среди них такие, как: Древний Египет, Вавилон, Древний Рим, Древняя Греция. Первое государство славян Киевская Русь сформировалось в IХ веке.

Государства всех времён и типов характеризуются рядом устойчивых общеисторических признаков:

1. Наличие публичной власти, состоящей из особой системы органов и учреждений, выполняющих функции управления и принуждения. Власть осуществляется государственным аппаратом, который отделён от остального общества.

2. Территориальная организация населения. Население разделено по признаку проживания на определённой территории, что облегчает руководство и контроль над общественной жизнедеятельностью.

3. Правотворчество – государство санкционирует или издаёт общеобязательные правила поведения, исполнение которых обеспечивается властным принуждением.

4. Государственный суверенитет:

а) внутренний – верховенство государственной власти по отношению к любым другим властям и организациям внутри страны;

б) внешний – независимость от других государств в международных отношениях.

5. Взимание налогов и сборов для материального обеспечения деятельности государства.

6. Государственная символика – герб, флаг, гимн, столица.

Таким образом, государство – это единая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и её население, располагает для этого специальным аппаратом управления, издаёт обязательные для всех распоряжения и обладает суверенитетом.

Государство – это единая политическая организация общества, обладающая верховной властью на определённой территории. Наряду с государством в обществе существуют иные формы объединения и совместной деятельности людей, такие как некоммерческие организации: политические партии, профсоюзы, движения, творческие ассоциации и т.д.

Функции государстваосновные направления деятельности государства, выражающие его сущность и социальное назначение.

Классификация функций:

1. По сферам распространения

 

 

       
 
   
 


внутренние внешние
- охранительная – охрана правопорядка, прав и свобод граждан; - экономическая– формирование государственного бюджета и контроль за его использованием; определение общих программ экономического развития страны; стимулирование наиболее приоритетных отраслей экономики; - социальная – оказание социальной помощи нуждающимся в ней членам общества; выделение необходимых средств на здравоохранение, образование, культуру; - налогообложения и др.   - оборона – защита государственного суверенитета от внешнего посягательства; - поддержание мира и мирного сосуществования; - сотрудничество с другими государствами(экономическое, политическое, культурное); - функция совместного разрешения с другими государствами глобальных проблем современности: энергетических, демографических, экологических.

 

Такую функцию государства, как экологическаяможно отнести и к внутренним, и к внешним: это проявляется в системе государственных мероприятий, направленных на сохранение, восстановление и улучшение природных условий жизни человека в пределах страны и в международном сотрудничестве для преодоления глобальных экологических проблем современности.

 

2. По продолжительности действия

 

постоянные – осуществляются на всех этапах существования государства   временные – осуществляются на определённых этапах существования государства
оборона, охрана правопорядка     например, поддержка беженцев; ликвидация последствий аварии

Функции государства не следует отождествлять с функциями его отдельных органов, которые обладают относительно узким, локальным характером.

Социальное назначение государства показывает, что государство делает в обществе, определяет роль государства в обществе, определяет степень вмешательства государства в жизнь общества. Социальное назначение государства раскрывается в его задачах. В настоящее время можно назвать следующие наиболее актуальные задачи государства:

- обеспечение самосохранения общества и государства;

- обеспечение безопасности и укрепление государства;

- содействие социальному, экономическому и культурному развитию общества;

- преодоление противоречий, существующих в обществе (социальных, национальных, религиозных и пр.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты