Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституция. Основные этапы конституционного развития России. Особенности Конституции Российской Федерации 1993 года.




Одним из признаков любого государства считается наличие законодательства как некой системы законов и подзаконных актов, иных юридических актов. При этом законов, устанавливающих, изменяющих или отменяющих те или иные правовые нормы, в государстве может быть множество. Так, в России ежегодно принимаются более 300 федеральных законов, затрагивающих различные сферы правоотношений. При таком активном законотворчестве, что в свою очередь вызвано естественным ускоренным развитием общественных отношений, актуальным является вопрос о недопустимости отклонения от основных правовых устоев общества, о сохранении определенной стабильности в правовых отношениях между членами общества.

В связи с этим у государства и общества имеется потребность среди множества обычных законов иметь один основной закон, которой бы принципиально регулировал наиболее важные общественные отношения и которому должны были бы соответствовать все остальные законы. Такой основной закон принято называть конституцией.

Конституция (от лат. constitutio – установление) – основной закон государства, обладающий высшей юридической силой и устанавливающий основные принципы государственного строя, закрепляющий основы правового положения человека и гражданина, систему и полномочия органов государственной власти.

Мировой истории известно немало актов конституционного значения. Однако первым официальным документом, являющимся конституцией не только по содержанию, но и по форме, считается Конституция Соединенных Штатов Америки, принятая специально созванным Конвентом в 1787 году. Что характерно, Конституция эта действует и по сей день. За более чем двухсотлетнюю свою историю она претерпела сравнительно небольшое количество изменений – в настоящее время Конституция США насчитывает 27 поправок (в том числе знаменитые первые десять поправок – так называемый Билль о правах, – принятые в 1789 году).

Европа, без сомнения, имеет большие конституционно-правовые традиции, нежели США, однако первые конституции на территории Старого Света появляются только в 1791 году в Польше и Франции. В отличие от американской, эти конституции не отличались длительным постоянством: первая польская конституция просуществовала чуть менее одного года, французская – менее двух лет.

Начало конституционному развитию России положили, пожалуй, Манифест Императора Всероссийского от 17 октября 1905 года и Основные государственные законы от 23 апреля 1906 года, которыми провозглашались основы гражданской свободы на началах неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов, учреждалась фактически двухпалатная парламентская система – Государственный совет и Государственная дума, без участия которых принятие законов стало невозможным, несмотря на сохранявшуюся сильную царскую власть. Власть Императора по сути стала ограниченной. А способность реально ограничивать власть высших органов управления государства – наиважнейшее свойство конституции.

Тем не менее первый юридический документ под названием «Конституция» принимается в нашей стране уже после Октябрьской социалистической революции 1917 года и прихода к власти большевиков. Конституция (Основной Закон) РСФСР, принятая 5-м Всероссийским съездом Советов 10 июля 1918 года, провозглашала своей основной задачей установление «диктатуры городского и сельского пролетариата и беднейшего крестьянства в виде мощной Всероссийской Советской власти в целях полного подавления буржуазии, уничтожения эксплуатации человека человеком и водворения социализма, при котором не будет ни деления на классы, ни государственной власти». Кроме того, Конституция впервые закрепляла за Россией статус федеративного государства.

В 1922 году образуется СССР, в состав которого входит и РСФСР. Соответственно, принятие всех последующих российских конституций связано с принятием конституций СССР. Конституции РСФСР принимаются практически годом позже конституций СССР: в 1924 году утверждается текст Конституции СССР, а в 1925 – Конституции РСФСР; в 1936 году принимается новая Конституция СССР (так называемая «Конституция победившего социализма», «сталинская конституция»), в 1937 – Конституция РСФСР; очередная Конституция СССР (так называемая брежневская) выходит в свет в 1977 году, а полностью соответствующая ей Конституция РСФСР – в 1978.

Стоит отметить, что если Конституция РСФСР 1925 года мало чем отличается от Конституции 1918 года, то Конституция РСФСР 1937 года по своему формальному содержанию выглядела очень демократично для своего времени и той обстановки, в которой она принималась: закладывались основы разделения властей, провозглашался принцип равноправия граждан, впервые устанавливались личные, политические и социально-экономические права и свободы. Хотя, конечно, следует понимать, что многие из этих прав на практике были очевидной фикцией.

Конституция РСФСР 1978 года, принятая в связи с вступлением в силу Конституции СССР 1977 года, при сохранении существовавшей антидемократической организации власти расширила перечень гражданских прав и свобод. Однако и здесь была своя капля дегтя, способная испортить всю бочку меда, – известная статья 6, провозглашавшая Коммунистическую партию Советского Союза руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций.

В конце 80-х – начале 90-х годов XX века Конституция РСФСР 1978 года претерпевает значительные изменения, что связано с необходимостью юридического закрепления проводимых в стране реформ (так называемая перестройка), затронувших и государственно-правовую сферу. Так, отменяется статья 6 Конституции о монополии КПСС на руководство государством, создается новая система высших органов народного представительства – Съезд народных депутатов и Верховный Совет.

Первый Съезд народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 года принимает Декларацию о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. В соответствии с этой Декларацией РСФСР хоть и оставался в составе СССР, но уже в качестве полностью самостоятельного и независимого государства, провозглашалось верховенство Конституции и законов РСФСР над Конституцией и законами СССР. 12 июня и сейчас ежегодно официально отмечается как День России и является праздничным (выходным) днем.

Спустя ровно год после принятия Декларации, 12 июня 1991 года впервые в российской истории всенародно избирается глава государства – Президент РСФСР сроком на пять лет. Им становится Борис Ельцин. Уже в конце 1991 года юридически оформляется окончательный распад СССР на пятнадцать суверенных, независимых государств.

В апреле 1992 года в Конституцию РСФСР вносятся изменения, официально закрепившие переименование РСФСР в Российскую Федерацию – Россию.

Однако уже совсем скоро между законодательной и исполнительной властями новой России назревают серьезные разногласия. Политические конфликты Президента с Верховным Советом в конце концов перерастают в полномасштабный конституционный кризис. 21 сентября 1993 года Президентом Российской Федерации издается известный Указ № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации», пункт 1 которого постановлял прервать осуществление законодательной, распорядительной и контрольной функций Съездом народных депутатов Российской Федерации и Верховным Советом Российской Федерации. На всей территории России фактически вводилось прямое президентское правление, которое, однако, заявлялось как временное. К тому времени уже несколько лет специально созданной Конституционной комиссией, а затем и Конституционным совещанием подготавливался проект новой Конституции. И вот 12 декабря 1993 года проект был вынесен на всенародное голосование.

В референдуме по принятию Конституции приняли участие 54,8% всех зарегистрированных избирателей. Из них за принятие Конституции проголосовало 58,4% избирателей. Таким образом, Конституция Российской Федерации была принята. Одновременно 12 декабря прошли всенародные выборы депутатов Совета Федерации и Государственной Думы – палат Федерального Собрания – вновь создаваемого законодательного и представительного органа государственной власти.

Вступила в силу Конституция Российской Федерации со дня ее официального опубликования в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. Одновременно прекратила свое действие Конституция (Основной Закон) Российской Федерации – России 1978 года с последующими изменениями и дополнениями.

Основными особенностями Конституции Российской Федерации 1993 года являются:

1) принятие Конституции непосредственно многонациональным народом Российской Федерации. Все предыдущие отечественные конституции принимались представительными органами власти (конституции 1918, 1925 и 1937 годов – Всероссийским съездом Советов, Конституция 1978 года – Верховным Советом РСФСР). Проект Конституции Российской Федерации перед его вынесением на референдум был официально опубликован, а также издан отдельной брошюрой и широко распространен для всеобщего сведения. Каждый гражданин, включенный в списки избирателей, имел право, ознакомившись с проектом, высказать 12 декабря 1993 года свое отношение к нему путем голосования «за» либо «против» проекта;

2) по своей структуре Конституция состоит из преамбулы и двух разделов. Преамбула представляет собой небольшое вступление к основному тексту Конституции. Основная задача преамбулы – показать, кем принята Конституция и исходя из каких принципов и идей она принята. Раздел первый не имеет названия, однако является основным стержнем Конституции и состоит из 9 глав, объединяя 137 статей. Именно о положениях раздела первого Конституции и пойдет далее речь в настоящей главе учебного пособия.

Наконец, раздел второй называется «Заключительные и переходные положения» и включает в себя 9 пунктов. Раздел второй устанавливает, когда вступает в силу Конституция, как следует разрешать возможные коллизии между Конституцией и уже действующими на территории России законами и другими правовыми актами, а также регулирует некоторые отношения на переходный период, т.е. на период перехода от «старой» конституционно-правовой системы к новой. Таким образом, раздел второй Конституции был изначально рассчитан на короткий срок действия, а отчасти даже на однократное действие. К настоящему времени нормативное содержание раздела второго почти полностью себя исчерпало;

3) Конституция имеет высшую юридическую силу. Иногда к особым юридическим свойствам Конституции, отличающим ее от обычных законов, относят верховенство Конституции. Это не совсем правильно, ибо согласно статье 4 (часть 2) Конституции верховенство на всей территории Российской Федерации имеет не только сама Конституция, но и федеральные законы. А вот принцип высшей юридической силы Конституции (статья 15 Конституции) означает, что ни законы, ни какие другие правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации. Логический анализ статьи 15 Конституции Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что Конституция имеет высшую юридическую силу не только по отношению к национальным законам и иным правовым актам, но и по отношению к международным договорам Российской Федерации;

4) Конституция имеет прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Это означает, что все субъекты правоотношений и соответствующие правоприменительные органы должны непосредственно применять Конституцию, в частности, когда закрепленные нормой Конституции положения исходя из ее смысла не требуют дополнительной регламентации и не содержат указания на возможность ее применения при условии принятия федерального закона, регулирующего права, свободы, обязанности человека и гражданина и другие положения. Иными словами, если, к примеру, статья 21 (часть 2) Конституции устанавливает, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, и при этом Конституция не связывает действие этой нормы с необходимостью принятия разъясняющего ее закона, то данное положение статьи 21 Конституции должно непосредственно действовать на всей территории Российской Федерации независимо от наличия или отсутствия специального закона, разъясняющего и более подробно регулирующего вопросы, связанные с применением пыток и насилия;

5) Конституция относится к числу так называемых «жестких» конституций, изменения в которые могут быть внесены в особом, усложненном порядке. Прежнюю российскую Конституцию можно назвать «гибкой», поскольку она могла быть изменена большинством (хотя и квалифицированным в две трети голосов) депутатов Верховного Совета (позднее – Съезда народных депутатов). Такое положение способствовало частым, зачастую необоснованным изменениям конституционного текста в угоду тем или иным сиюминутным политическим соображениям.

Для изменения действующей Конституции установлена более сложная процедура. Во-первых, определен закрытый и достаточно узкий перечень органов, имеющих право вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции. Таким правом обладают Президент Российской Федерации, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, а также группа численностью не менее одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы.

Во-вторых, поправки к главам 3 - 8 Конституции Российской Федерации принимаются в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона. Федеральный же конституционный закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Кроме этого, поправки для того, чтобы вступить в силу, должны быть одобрены органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации.

В-третьих, в главы 1 «Основы конституционного строя», 2 «Права и свободы человека и гражданина» и 9 «Конституционные поправки и пересмотр Конституции» вообще не допускается внесения поправок. Если предложение о пересмотре положений глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации будет поддержано тремя пятыми голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, то в соответствии с федеральным конституционным законом созывается Конституционное Собрание.

Конституционное Собрание либо подтверждает неизменность Конституции Российской Федерации, либо разрабатывает проект новой Конституции Российской Федерации, который принимается Конституционным Собранием двумя третями голосов от общего числа его членов или выносится на всенародное голосование. При проведении всенародного голосования Конституция Российской Федерации считается принятой, если за нее проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в нем приняло участие более половины избирателей.

Со дня принятия Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года до настоящего времени в нее не было внесено ни одной поправки. Единственное, что подверглось некоторому изменению, это положение статьи 65 (часть 1) Конституции Российской Федерации, которое дает полный перечень всех входящих в состав Российской Федерации ее субъектов. Подобные изменения статьи 65 Конституции не считаются поправками, вносятся в упрощенном порядке и связаны либо с изменением наименования тех или иных субъектов Федерации, либо с объединением нескольких субъектов Федерации в один;

6) Конституция имеет особую охрану, осуществляемую всей системой органов государственной власти. Наиболее важная роль в охране Конституции отводится двум органам – Президенту Российской Федерации и Конституционному Суду Российской Федерации. Президент провозглашается гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина (статья 80, часть 2, Конституции Российской Федерации). Конституционный Суд же есть судебный орган конституционного контроля; он уполномочен в установленном порядке признавать законы и иные нормативные правовые акты соответствующими либо не соответствующими Конституции Российской Федерации. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу; не соответствующие Конституции Российской Федерации международные договоры Российской Федерации не подлежат введению в действие и применению (статья 125 Конституции Российской Федерации).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты