Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объекты гражданских правоотношений.




Объекты гражданских правоотношений– это материальные и нематериальные блага, по поводу которых действуют субъекты гражданских правоотношений. К ним относятся: имущество (вещи и имущественные права); работы и услуги; информация; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности; нематериальные блага (статья 128 ГК Российской Федерации). Объекты гражданских прав различаются по степени своей оборотоспособности. Объекты, которые могут свободно отчуждаться и переходить от одного лица к другому, являются объектами, свободными в обороте. Объекты, которые могут принадлежать лишь определенным лицам либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению, являются объектами, ограниченными в обороте. Объекты, переход которых от одних лиц к другим прямо запрещен законом, являются объектами, изъятыми из оборота.

Термин «имущество» - весьма расплывчатый, и в разных ситуациях в состав имущества могут включаться различные элементы. Понятие имущества многозначно, однако исходя из его юридической сущности имущество можно определить как совокупность вещей, а также имущественных прав (на вещи либо на получение вещей, работ, услуг, информации и т.д.) и обязанностей (по передаче вещей, выполнению работ, оказанию услуг, предоставлению информации и т.д.). Понять содержание термина «имущество» можно, рассмотрев элементы, включенные в его состав: во-первых, вещи (включая деньги и ценные бумаги), во-вторых, имущественные права.

Вещи это предметы материального мира. Вещи имеют физический характер, в подавляющем большинстве случаев они осязаемы, и их наличие или отсутствие всегда можно определить при помощи естественнонаучных методов. По большей части вещи являются результатом труда (хотя некоторые из них имеют исключительно природное происхождение, например земля, лес, водный объект) и имеют экономическую ценность. Существуют различные основания классификации вещей.

Недвижимые и движимые вещи.Недвижимыми вещами (недвижимостью) являются земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, сооружения и прочие объекты, неразрывно связанные с землей, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. К недвижимости также относятся подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Они не являются недвижимостью фактически, но юридически приравнены к ней из-за своей высокой стоимости и невозможности перемещения в не предназначенной для этого среде. Предприятие как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности, в целом признается недвижимостью. В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, как недвижимые (земельные участки, здания, сооружения), так и движимые вещи (оборудование, инвентарь, сырье, продукция), а также имущественные права (права требования и долги) и права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания и другие исключительные права).

Права на недвижимые вещи возникают у субъектов только с момента государственной регистрации этих прав.

Все вещи, не отнесенные законом к недвижимости, являются движимым имуществом (включая деньги и ценные бумаги).

Индивидуально определенные и родовые вещи.Индивидуально определенные вещи отличаются конкретными характеристиками, по которым можно их идентифицировать (земельный участок с кадастровым номером, морское судно и т. п.). Родовые вещи определяются родовыми признаками; индивидуальная определенность данных вещей (даже если она присутствует) для субъектов правоотношений значения не имеет (три центнера сена, мешок крупы, два комбайна «Дон»). Индивидуально определенные вещи юридически незаменимы, при их уничтожении невозможно произвести возмещение в натуре. Родовые вещи юридически заменимы, и их можно компенсировать в натуральной форме.

Неделимые и делимые вещи.Неделимые вещи - это вещи, раздел которых в натуре невозможен без изменения их назначения; физически они могут быть разделены, однако использовать их по назначению после этого будет невозможно, так как качество вещи изменится (живое растение, аппарат искусственного дыхания). Делимые вещи можно разделять без ущерба для их назначения, их качество не изменяется (колбаса, участок леса).

Сложные и простые вещи.Сложные вещи есть совокупность простых вещей, используемых по общему назначению. Эта совокупность в гражданском обороте признается одной сложной вещью (имущество крестьянского хозяйства, предприятие как имущественный комплекс, архив, коллекция значков).

Главные вещи и принадлежности.Принадлежность служит главной вещи, связана с ней общим назначением и следует ее судьбе (замок и ключ, картина и рама).

Одушевленные и неодушевленные вещи.Одушевленными вещами являются животные, на которые распространяются общие положения о правовом статусе вещей, однако при этом следует руководствоваться правилами, запрещающими жестокое обращение с животными.

Плоды, продукция и доходы.Плоды - это отделимый результат естественного приращения вещей (урожай, приплод животных). Продукция-это искусственное приращение вещей в результате их использования (изготовление новых вещей, количественное и качественное приумножение существовавших вещей). Доходы - это экономическое приращение вещей в результате их использования (дивиденды, проценты).

Деньги– особый вид вещей, являющихся всеобщим эквивалентом и средством платежа. Законное платежное средство – это рубль, который является обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации. В зависимости от формы выражения деньги могут быть наличными и безналичными, причем безналичные деньги, строго говоря, уже не являются вещами, поскольку утратили свою материальную форму и их можно приравнять к имущественным правам (правам требования).

Ценная бумага– это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы (реквизитов) имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. К ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг. Закон предусматривает наличие бездокументарных ценных бумаг, не имеющих материального выражения, которые (по аналогии с безналичными деньгами) также можно причислить к имущественным правам.

Имущественные права– это права на предметы материального мира, а также те права требования к иным субъектам гражданских правоотношений, которые могут быть выражены в материальной (вещной) форме. К имущественным правам относятся вещные права (права владения, пользования и распоряжения вещами), обязательственные права (права требования от обязанных лиц передачи вещей, выполнения работ, оказания услуг и т. д.), исключительные права материального характера (права автора и изобретателя на вознаграждение за созданные ими произведения), наследственные права.

Помимо имущества, объектами гражданских правоотношений являются работы и услуги, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, информация и нематериальные блага (честь, доброе имя).

Работы и услуги– это действия, производимые субъектами гражданских правоотношений и имеющие полезный результат. Результат работы является объективированным, то есть выраженным в каком-либо объекте, и отделимым. Результат работы есть следствие произведения определенных действий, и этот результат выражен в отдельном объекте (обычно – вещи). К работе относятся различные виды подряда, а также выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Результат услуги, в отличие от работы, не имеет объективированного выражения, он неотделим от процесса оказания услуги и содержится в ней самой. Видами услуг являются транспортные, расчетные, кредитные, консультационные, образовательные услуги, хранение, страхование и т.д. Таким образом, результатом работы является отдельный объект гражданских правоотношений, а результатом услуги – изменение состояния того предмета или той сферы, в отношении которых были предприняты действия по оказанию услуги.

Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности– права на результаты творческой деятельности (произведения науки, литературы и искусства, изобретения, полезные модели и промышленные образцы) и приравненные к ним объекты (товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, наименования места происхождения товаров). Данные объекты являются по своей природе неимущественными, однако они тесно связаны с имущественными отношениями в силу возможности перехода этих прав к другим субъектам как на возмездной, так и на безвозмездной основе. Использование исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности является предметом авторских, патентных и лицензионных договоров и договоров коммерческой концессии (франчайзинга).

Информация– это сведения, имеющие действительную или потенциальную ценность в связи с неизвестностью ее третьим лицам. Информация нематериальна и непотребляема. В силу этих свойств она может устареть лишь морально. Разновидностями охраняемой информации являются служебная и коммерческая тайны.

Нематериальные благапринадлежат лицам от рождения или в силу закона, они неотчуждаемы и не могут быть никому переданы. К нематериальным благам относятся жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага. Их общим свойством являются нематериальный характер и отсутствие прямой связи с имущественными отношениями. Вследствие этого гражданское право не регулирует оборот данных объектов (поскольку он отсутствует), а лишь осуществляет их защиту от нарушений.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты