Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ. Эти восемь принципов управления качеством являющиеся основой повышения показателей работы организации заложены в основу международного стандарта ИСО 9000 :




 

Эти восемь принципов управления качеством являющиеся основой повышения показателей работы организации заложены в основу международного стандарта ИСО 9000 : 2000 года:

 

1) Ориентация на потребителя. Организации зависят от своих заказчиков и поэтому должны понимать текущие и будущие нужды заказчика, выполнять их требования и стараться превосходить ожидания заказчика.

 

2) Лидерство Руководства. Руководители устанавливают единство целей и направления деятельности организации. Они создают окружение, в котором люди будут полностью вовлечены в достижение целей организации.
Их функции заключаются:

· в установлении политики качества и целей в области качества для организации;

· в обеспечении того, что подходящие процессы внедрены и дают возможность выполнять требования заказчика;

· в обеспечении того, что эффективная система менеджмента качества установлена, внедрена и поддерживается для достижения этих целей;

· в обеспечении наличия необходимых ресурсов;

· в сравнении достигнутых результатов с установленными целями;

· в принятии решения относительно политики качества и целей в области качества;

· в принятии решения по действиям для улучшения.

 

3) Вовлечение людей. Служащие всех уровней - это сущность организации и их полное вовлечение дает возможность использовать их способности на благо организации.

 

4) Процессный подход. Желаемый результат достигается более эффективно, когда соответствующие ресурсы и деятельность управляются как процесс. Процессный подход содействует способности организации устанавливать и понимать свою деятельность и взаимосвязи.

Это дает возможность организации определять, управлять и контролировать эти процессы.

Процессом называется любой вид деятельности или совокупность видов деятельности, в которых для преобразования входящих элементов в выходящие используются регулирующие механизмы (ресурсы). Входящие элементы, управление (процедура) и или выходящие элементы могут быть материальными или нематериальными. Выходящие элементы одного процесса могут быть входящими для другого.

 

5) Системный подход к управлению- идентификация, понимание и управление системой взаимосвязанных процессов, для заданных целей, способствующих результативности и эффективности организации.

 

6) Постоянное улучшение. Постоянное улучшение является неизменной целью организации. Постоянное улучшение относится к действиям, предпринимаемым для повышения свойств и характеристик продуктов и или для повышения эффективности и производительности процессов, используемых для производства и поставки. Цикл процесса улучшения может включать:

· определение, измерение и анализ текущей ситуации;

· установление целей для улучшения;

· поиск возможных решений;

· оценку этих решений;

· внедрение выбранных решений;

· измерение, подтверждение, анализ и оценка результатов внедрения;

· оформление изменений.

 

Улучшения постоянны и не рассматриваются с точки зрения представленных окончательных решений. Результаты при необходимости, подвергаются пересмотру, чтобы установить возможности для улучшения. Аудиты, обратная связь с заказчиком и пересмотр системы менеджмента качества могут также определять возможности для улучшения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты