Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ. Главная целевая установка систем качества, построенных на основе стандартов ИСО 9000, – обеспечение качество продукции




Главная целевая установка систем качества, построенных на основе стандартов ИСО 9000, – обеспечение качество продукции, требуемого заказчиком, и представление ему доказательств способности предприятия сделать это.

Единые подходы, признанные специалистами всех стран, известны как принципы всеобщего управления качеством Total Quality Management (ТQМ), предусматривающие всестороннее целенаправленное применение систем и методов управления качеством во всех сферах деятельности – от исследований и разработок до послепродажного обслуживания – при участии руководства и служащих всех уровней и рациональном использовании ресурсов, техничес­ких возможностей.

Составными частями ТQМ являются коренная (ключевая) система, системы технического обеспечения, непрерывного совершенствования и развития.

ТQMкомплексная система, ориентированная на постоянное улучшение качества, минимизацию производственных затрат и поставку продукции точно в срок. Ее философия базируется на принципе – улучшению нет предела. Применительно к качеству действует целевая установка – ноль дефектов, к затратам – ноль непроизводительных затрат, к поставкам – точно в срок. Ясно, что достичь этих пределов невозможно, но к этому надо стремить­ся и не останавливаться на достигнутом. Существует специальный термин, определяющий такую философию, – «постоянное улуч­шение качества».

Основные принципы концепции ТQМ изложены в стандарте ИСО 9004, являющемся методическим пособием по разработке и применению систем качества.

Действующие системы качества, построенные по стандартам ИСО 9000 – это прежде всего системы, созданные из множества прогрессивных форм и методов управления качеством.

Итак, история развития систем качества можно представить в виде 5 звезд (Рис.1).

1-я звезда соответствует начальным этапам системного подхода к качеству;

2-я звезда ориентирована на управление процессами с использованием статистических методов анализа и контроля;

3-я звезда свидетельствует о появлении документированных систем качества, устанавливающих ответственность, полномочия и взаимодействие руководителей и специалистов;

4-я звезда характеризует пе­реход к всеобщему управлению качеством (ТQМ);

5-я звезда связана с появлением стандартов ИСО 14000, устанавливающих требования к системам менеджмента с точки зрения защиты окружающей среды и безопасности продукции.


 

 

 

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты