Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МОДЕЛЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ




ЗАТРАТЫ НА КАЧЕСТВО

Суть работы менеджера по качеству в рамках системы менед­жмента качества состоит в сравнении текущего уровня качества с запланированным (Рис. 3).

 

Рис. 3. Модель текущего состояния качества

Эффективность любой коммерческой деятельности измеряется прежде всего величиной прибыли. Финансовый контроль за деятельностью фирмы является жизненно важным. Данные о затратах, связанных с деятельностью предприятия, должны регистрироваться в отчетах и предоставляться руководству. Знание и анализ этих затрат оказывают большую помощь в успешном руководстве компанией.

Даже если организация не занимается коммерческой деятельностью, ее руководство все равно заинтересовано в детальном анализе затрат с целью их снижения. На большинстве предприятий, занимающихся производством и обслуживанием, затраты на удовлетворение ожиданий потреби­теля в области качества составляют значительные суммы. Однако они вовсе не снижают величину прибыли, а наоборот, способству­ют ее увеличению. Представляется вполне логичным, что затраты на качество должны быть выявлены, обработаны и проанализированы подобно другим затратам. К сожалению, многие руководители не имеют возможности получать наглядную информацию об уровне затрат на качество просто потому, что в компании нет сис­темы для их сбора и анализа, хотя регистрация и подсчет затрат на качество - несложная, уже отработанная во всем мире процедура. Определенные один раз, они обеспечат руководство дополнитель­ным мощным инструментом управления.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты