Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ. В настоящее время особую значимость приобретают показатели качества продукции, отражающие безопасность ее потребления или эксплуатации




 

В настоящее время особую значимость приобретают показатели качества продукции, отражающие безопасность ее потребления или эксплуатации, соответствие экологическим нормам и требованиям, приспособленность к транспортированию без эксплуатации или потребления, а также показатели однород­ности продукции. Эти показатели не являются второстепенными в планировании и оценке качества продукции и называются дополнительными лишь потому, что стали изучаться и разрабатываться несколько позже, чем рассмотренные ранее группы показателей, регламентированные соответствующими государственными стандартами.

 

Показатели безопасностихарактеризуют особенности продукции, связанные с обеспечением безопасных условий ее производства, обращения, потребления (эксплуатации) и восстановления (ремонта). К числу показателей безопасности могут относиться:

· вероятность возникновения аварийной ситуации;

· время срабатывания защитных устройств;

· электрическое сопротивление изоляции токоведущих частей продукции;

· количество степеней защиты от подделок и др.

 

Экологические показатели характеризуют уровень вредного воздействия на окружающую среду производимой и потребляемой (эксплуатируемой) продукции. В их число входят:

· вероятность вредных выбросов в окружающую среду;

· содержание (концентрация) вредных примесей, выбрасываемых в воздух, воду, землю;

· уровень радиационного излучения при изготовлении, хранении, транспортировке и потреблении (эксплуатации) продукции и др.

 

Показатели транспортабельности продукции характеризуют ее возможность к перемещению в пространстве (без эксплуатации или потребления) с помощью различных видов транспорта (автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного).

В их число входят:

· допустимая температура при транспортировании;

· допустимая влажность при транспортировании;

· допустимое давление при транспортировании;

· допустимое время транспортирования;

· допустимый уровень вибрации при транспортировании;

· величина материальных, трудовых и финансовых затрат на единицу продукции при ее транспортировании;

· масса изделия;

· габаритные размеры изделия.

 

В массовом, крупносерийном или серийном производстве достигнутые значения показателей качества однородной продукции определяются по совокупности ее основных статистических параметров. Стабильность основных параметров продукции оценивается в данном случае количественными величинами их рассеивания.

Для характеристики рассеивания показателей качества продукции используются показатели однородности:

 

· среднее квадратичное отклонение;

· размах;

· дисперсия;

· коэффициент вариации.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты