Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РУКОВОДСТВО ПО СМК




Руководства по качеству - это основной документ СМК, который служит как бы путеводителем по СМК организации. Вариан­тов его структуры и содержания может быть несколько. Право выбора принадлежит организации. Оно может и должно содержать в себе описание политики организации в области качества, область применения системы качества, взаимодействие процессов, а также организационную структуру системы управления качеством. В этом случае руководство по качеству является путеводителем по системе менеджмента качества организации.

В тексте руководства даются только ссылки на ДП СМК и другие документы СМК. Это один вариант.

Руководство может включать и сами ДП СМК в виде отдельных взаи­моувязанных разделов. Ссылки делаются только на документацию третьего уровня. Это второй вариант.

Если организация считает свою систему управления (менеджмент) конфиденциальной, она может создать два руководства – по управлению качеством и по обеспечению качества, первое - предназначено только для внутренних целей организации, второе – для внутренних и внешних целей.

Руководство по управлению качеством должно устанавливать политику организации в области качества, статус, ответственность, полномочия и права административно-управленческого персонала, а также методы управления оперативного характера.

Руководство по обеспечению качества должно устанавливать статус, ответственность и полномочия в области качества инженерно-технического и производственного персонала, а также методы и средства обеспечения качества продукции, выполнения работ и оказания услуг.

 

 

ПРОГРАММА И ПЛАНИРОВАНИЯ СМК

Программа (план) качества - это основной документ по планированию качества производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в организации. План составляется как на, ближнюю, так и на дальнюю перспективу и является составной частью бизнес-плана организации. План качества содержит оценку ресурсов, необходимых для реализации политики в области качества, а также конкретные меры по ее реализации и последовательность их выполнения.

План качества может составляться для организации в целом, а также по каждому конкретному контракту, если в этом есть необходимость.

Начинать разработку плана нужно с ответа на вопросы: «Зачем ор­ганизация занимается хозяйственной деятельностью?» - и: «Какова цель работы организации?»

На следующем этапе разработки плана нужно сформулировать кон­кретные цели, функции и задачи, организации в области качества. Цели формулируются по областям деятельности и их реализация происходит благодаря выполнению определенных функций или, другими словами, благодаря сложившейся специализации по видам деятельности, которая необходима для того, чтобы поддерживать или обеспечивать реализацию поставленных целей.

Помимо целей и функций, в организации, есть еще и задачи. Их отличие от функций состоит в том, что функции необходимо решать постоянно, а задачи - лишь на определенном этапе и за ограниченный период времени.

Ответив на вопрос «что?», необходимо назвать поименно «кто?». Иными словами, определить ответственность структурных подразделений организации за выполнение общего замысла, а также кто будет реализовывать частные цели, кто будет выполнять функции, кто будет решать задачи. Ответ надо искать, составляя перечень исполнительных звеньев (или исполнителей), которые будут привлекаться для выполнения функций. Таким способом происходит привязка плана качества и бизнес-плана к организационной структуре.

Далее нужно закрепить за исполнителями задачи, которые необходимо решить в определенные сроки, то есть ответить на вопросы, кто, что и когда из сотрудников делает. Затем необходимо прояснить, как будут функционировать процессы в организации и как будут взаимодействовать друг с другом исполнители, то есть кто, кому и когда предоставляет услуги, продукцию, информацию.

Необходимо ответить еще на один очень важный вопрос: «Сколько же все это будет стоить, каких экономических ресурсов потребует вся эта работа?». Наконец, надо сравнить полученные величины необходимых ресурсов с имеющимися в распоряжении. Если последних не хватает, значит цели оказались нереальными и следует вернуться к началу и проанализировать все процедуры заново. И так до тех пор, пока не получится план качества, для реализации которого у организации будет достаточно возможностей.

 

 

ПЛАНИРОВАНИЕ ВНЕДРЕНИЯ СМК ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

 

Основными документами при планировании внедрения системы управления (менеджмента) качеством (СМК) в данном случае являются техни­ческое задание на разработку и внедрение системы, а также ее технический и рабочий проекты.

Техническое задание содержит, как правило, следующие раз­делы:

 

· цели разработки и внедрения СМК продукции на предприятии;

· общая характеристика предприятия;

· принципы построения СМК;

· стандарты предприятия на разрабатываемую систему;

· организационно-технические мероприятия;

· основные нормативные и методические источники, регламентирующие требования к разрабатываемой СМК;

· этапы работ и сроки их выполнения.

 

Технический и рабочий проекты СМК продукции на предприятии разрабатываются специалистами соответствующих служб для детализации и конкретизации основ­ных положений технического задания на разработку и внедрение системы.

Технический проект включает в себя следующие основные разделы:

· главные задачи СМК продукции;

· принципы и общая структурно-функциональная схема системы;

· средства обеспечения функционирования системы;

· стандарты предприятия по СМК;

· меры по повышению организационно-технического уровня предприятия.

 

Рабочий проект СМК продукции на предприятии содержит, как правило, следующую документацию:

· международные, государственные и отраслевые стандарты, технические условия и другую межотраслевую и отраслевую нормативно-техническую документацию, используемую на данном предприятии;

· стандарты предприятия по разрабатываемой СМК и другие действующие на предприятии документы и положения, касающиеся вопросов СМК;

· подготовленные и утвержденные планы мероприятий по внедрению каждого нормативного документа, входящего в состав рабочего проекта разрабатываемой СМК.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты