Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НА ОЦЕНКУ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА




Организованный на предприятиях тщательный учет за­трат на технический контроль позволяет выделять и использовать некоторые специфические факторы оптимизации расходов по оценке и регулированию качества выпускаемой продукции.

К числу основных факторов, определяющих величину затрат на проведение технического контроля, относятся:

 

· вид, назначение и область применения продукции;

· степень сложности и контролепригодности продукции;

· размеры выпускаемых партий;

· тип производства;

· качество сырья, материалов и изделий, получаемых на кооперации и подвергаемых входному контролю;

· ритмичность работы поставщиков и собственных производственных подразделений и др.

 

Существенное влияние на общую сумму расходов оказывает также:

 

· выбранная технология контроля;

· количество и номенклатура используемых технических средств;

· численность работающих;

· уровень механизации и автоматизации труда персонала контрольных служб;

· масштабы внедрения самоконтроля и выборочных статистических методов оценки качества изделий и т.п.

 

Величина затрат предприятия на технический контроль в значительной мере зависит также от следующих требований, устанавливаемых в том или ином случае к результатам оценки качества изделий:

· безопасность получения исходной информации;

· своевременность предоставления информации;

· точность и достоверность данных контроля и др.

 

Оптимизация расходов на технический контроль далеко не всегда адекватна простому снижению затрат по всем статьям в результате ослабления или усиления действия определенных факторов, влияющих на эти затраты. Нередко наибольший эффект может быть достигнут в результате;

 

· изменения структуры расходов;

· правильного определения операций технологического процесса и параметров продукции, подвергаемых контролю;

· нормирование отдельных элементов затрат по оценке и регулированию качества изделий.

 

Основная часть текущих затрат предприятия на технический контроль (до 80% их общего объема) приходится на осуществле­ние приемочного контроля, разбраковку, сортировку и повторную проверку изготовленной продукции. При этом лишь крайне незна­чительные средства выделяются на профилактику брака в произ­водстве. В результате потери от окончательного брака, а также затраты на устранение исправимых дефектов достигают весьма значительной величины.

В подобных условиях профилактика брака приобретает особую актуальность, причем затраты на предотвращение дефектов целе­сообразно увеличивать именно за счет сокращения расходов на окончательный приемочный контроль готовой продукции, ее разбраковку, сортировку, повторную проверку и т.п.

Для оптимизации расходов на технический контроль и повышения эффективности проверок за счет изменения технологии контроля необходимо выявлять основные причины и места возникновения наиболее серьезных и часто повторяющихся дефектов продукции.

Основную часть общей суммы текущих затрат предприятия на контроль качества продукции составляют затраты по оплате труда различных категорий работников технического контроля, включающие расходы на выплату основной и дополнительной заработной платы, отчисления на социальное страхование, а также отдельные виды надбавок и премий. Названная часть расходов определяется, прежде всего, численностью различных категорий персонала контрольных служб. Между отмеченными величинами существует в большинстве случаев прямо пропорциональная! зависимость. Именно поэтому анализ и совершенствование количественного состава подразделений технического контроля предприятий является в настоящее время одним из первостепенных факторов оптимизации их текущих расходов на контроль качества продукции.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты