Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НОРМОКОНТРОЛЬ ДОКУМЕНТАЦИИ НА НОВУЮ ПРОДУКЦИЮ




 

В формировании качества продукции наряду с научно-исследовательскими, проектно-конструкторскими и технологическими организациями важную роль играют соответствующие подразделения предприятий (отделы главного конструктора, главного технолога и др.). Разрабатываемая ими техническая докумен­тация подвергается различным видам контроля (конструкторскому, технологическому, метрологическому, нормоконтролю и т.д.), которые осуществляются в соответствии с установленными пра­вилами.

Большое количество замечаний со стороны специалистов, осуществляющих нормоконтроль, свидетельствует об относитель­но низком и нестабильном качестве разрабатываемой на предпри­ятиях технической документации, о слабой заинтересованности конструкторов и технологов в повышении качества своего труда и недостаточной ответственности за допущенные ошибки. В по­добных условиях необходимо усилить нормоконтроль новых разработок, а также совершенствовать организационные формы и методы его проведения.

Основное количество проверок целесообразно перенести на наиболее ранние стадии создания технической документации, организовать повседневный профилактический контроль хода раз­работок. Специалисты по нормоконтролю должны осуществлять учет обнаруженных отклонений и ошибок, анализировать их характер и причины возникновения, тем самым, накапливая информацию, необходимую для оценки деятельности разработчиков технической документации.

Для повышения качества технической документации и выпус­каемой на ее основе продукции целесообразно обязать подраз­деления нормоконтроля предприятий не только контролировать собственную техническую документацию, но и проводить экспер­тизу поступающих из других организаций чертежей и проектов, выборочно проверятьтехническую документацию на предприятиях, поставляющих по кооперации полуфабрикаты и комплектующие изделия.

Специалисты по нормоконтролю должны обладать широким кругозором и отличаться глубокой компетентностью. В связи с этим на предприятиях следует организовывать эффективную систему информационного обеспечения о появлении новых и пе­ресмотре действующих стандартов. В разработке стандартов предприятия и различной научно-технической, конструкторской и технологической документации на разрабатываемые изделия должны принимать активное участие сами нормоконтролеры. Для повышения их квалификации необходимо устранить некоторые организационные барьеры, а именно: узкие рамки штатных расписаний служб стандартизации предприятий, не позволяющие во многих случаях укомплектовать группы нормоконтроля специ­алистами высокой квалификации, а также сложившийся порядок оплаты труда и премирования нормоконтролеров, при котором работники не заинтересованы в освоении этой профессии.

Недостатком следует считать также то обстоятельство, что численность подразделений нормоконтроля в большинстве случаев определяется лишь с учетом количества (но без учета сложности) технической документации, разрабатываемой конструкторскими и технологическими службами. Нередко количество нормоконтролеров обусловлено, главным образом, фактически сложившейся численностью работников отдела стандартизации.

Для более успешной деятельности контрольных служб требуется комплексное решение целого ряда важных методических вопросов:

· повсеместное планирование и нормирование затрат времени и ресурсов на проведение нормоконтроля;

· определение объемов и норм проверок конструкторской и технологической документации;

· стимулирование за выполнение и перевыполнение этих объемов и норм, а также за повышение качества и достоверности нормоконтроля;

· совершенствование методов обнаружения, классификации и анализа ошибок проектирования и оформления;

· внедрение научной организации труда нормоконтролеров;

· улучшение методики оценки экономической эффективности нормоконтроля.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 188; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты