Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ




Международная организация по стандартизации-International Organization for Standardization (сокращённо-ISO по русский ИСО) было создана в 1946 году на заседаний Комитета ООН по координации стандартов ООН. В Уставе ИСО записано, что «Целью организации является содействие развитию стандартизации в мировом масштабе для облегчения международного товарообмена и взаимопомощи, а также для расширения сотрудничества в области интеллектуальной, научной, технической и экономической деятельности».

На сегодняшний день ИСО объединяет организации более 150-ти стран, занимающихся разработкой национальных (государственных) стандартов во многих областях индустрии. В нее входят институты национальных стандартов крупных и малых стран с развитой и развивающейся промышленностью из всех мировых регионов. ИСО добровольно разрабатывает стандарты, которые вносят значительный вклад в развитие бизнеса. Они положительно влияют на разработку, изготовление и обеспечение более эффективных, безопасных и чистых продуктов и услуг. Они облегчают осуществление операций по мировой торговле и делают их ведение более честным. Стандарты ИСО также служат для обеспечения мер безопасности потребителей продуктов и услуг в целом.

Многие задаются вопросом о различии между используемой аббревиатурой и полным названием этой организации International Organization for Standardization. По логике, аббревиатура должна бы быть IOS. Должна, если бы мы имели дело с аббревиатурой. Но это не аббревиатура. На самом деле «ISO» или «изо» - префикс, происходящий от греческого ISOS означающего «равный». Следуя логике употребления префикса в значении одинаковый или равный, легко объяснить выбор ISO в качестве названия организации. Преимущество этого названия в том, что оно одинаково для трех официальных языков ISO – английского, французского и русского. Таким образом удается избежать разночтений, которые возникли бы в случае применения аббревиатур, поскольку официальное название организации:

 

· английское - International Organization for Standardization – IOS;

· французское - Organization International de Normalization – OIN;

· русское- Международная организация по стандартизации - МОС.

· узбекское- Халқаро стандартлаштириш ташкилоти – ХСТ (ISO).

 

Сфера деятельности ISO не ограничивается какой-либо конкретной технологической областью.

Разработка стандарта является конечной целью усилий многих заинтересованных сторон производителей, поставщиков, потребителей, профессиональных разработчиков, правительственных и исследовательских организаций. ИСО разрабатывает только те стандарты, которых требует рынок. Эта работа выполняется по просьбам экспертов из промышленного, технического и торгово-промышленного секторов, которых просят создать эти стандарты и которые они впоследствии предлагают к использованию. К их числу могут присоединяться и другие эксперты, например, представители правительственных агентств и испытательных лабораторий, обладающие соответствующими знаниями.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты