Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИНЦИПЫ СЕРТИФИКАЦИИ СИСТЕМ КАЧЕСТВА И ПРОИЗВОДСТВ




 

Согласно РД Уз 51-025-94 к числу главных относится принцип добровольной сертификации, означающий, что серти­фикация осуществляется только по инициативе заявителя при наличии от него письменной заявки (если иное не предусмотрено законом).

Реализация принципа объективности оценок обеспечивается такими факторами, как:

 

· независимость органа по сертификации и привлекаемых экспертов от заявителя и других сторон, заинтересованных в результатах оценки и сертификации;

· полнота состава комиссии экспертов;

· компетентность экспертов, проводящих сертификацию.

 

Реализация принципа воспроизводимости результатов оценок достигается:

· проведением оценок на основании фактических данных;

· документальным оформлением результатов оценок и сертификации;

· правильной организацией системы учета и хранения документации органами по сертификации;

· использованием при проведении проверок и оценок систем качества (производств) правил и процедур, основанных на единых требованиях.

 

Принцип бездискриминационного доступа к участию в процес­сах сертификации означает, что к сертификации в Регистре допус­каются все организации и предприятия, подавшие соответству­ющую заявку и признающие принципы, правила и требования, установленные в Регистре. При этом исключается любая дискри­минация заявителя и других участников процесса сертификации.

Принцип конфиденциальности означает, что орган по серти­фикации, его эксперты и привлекаемые специалисты должны соблюдать конфиденциальность информации о предприятиях и организациях, полученной на всех этапах сертификации, а также конфиденциальность выводов, характеризующих состояние систем качества (производств). Условие конфиденциальности информа­ции может не соблюдаться в том случае, когда выпускаемая предприятием продукция и условия ее производства могут угрожать здоровью потребителей и быть потенциально опасными для окру­жающей среды.

Принцип информативности предполагает, что в Регистре должна обеспечиваться ежегодная публикация официальной информации о сертифицированных системах качества (производствах) предприятий и организаций. В дополнение к этому в периодических изданиях Агентство «Узстандарт» о сертификации или об анну­лировании сертификатов систем качества (производств) предпри­ятий и организаций.

Принцип специализации органов по сертификации систем качества и производств означает, что органы по сертификации должны быть специализированы по областям аккредитации в соответствии с классификацией по видам экономической деятельности, принятой в Национальной системе сертификации.

В общую совокупность принципов организации работ по сертификации систем качества и производств входит также обеспечение выполнения требований, предъявляемых к продукции (услуге) в законодательно регулируемой сфере. Если к продукции (услуге) в соответствие с действующим законодательством предъявляются обязательные требования, установленные в госу­дарственных стандартах и других документах, то при сертификации систем качества (производств) проверяется, способно ли предприятие или организация обеспечить соблюдение этих требований.

Принцип достоверности доказательств соответствия системы качества нормативным требованиям означает, что при сертификации систем качества орган по сертификации оценивает достоверность доказательств заявителя о выполнении требований O‘z DSt ISO 9001:2002.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты