Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели состояния и динамики основных производственных фондов




Наиболее полное представление о наличии и динамике (поступлении и выбытии) основных фондов даетбаланс основных фондов. Такой баланс наряду с данными о наличии основных фондов на начало и конец отчетного периода содержит данные об их поступлении из различных источников и об их выбытии по разным причинам. Он может быть составлен как по всем основным фондам, так и по отдельным их видам, либо по полной первоначальной стоимости, либо по остаточной.

По данным баланса вычисляют следующие показатели, характеризующие интенсивность движения основных фондов и отдельных их видов.

Общий коэффициент поступления показывает долю всех поступивших (П) в отчетном периоде основных фондов в их общем объеме на конец этого периода (Фк):

Коэффициент выбытия основных фондов, равный отношению стоимости всех выбывших за данный период основных фондов (или только выбывших из-за ветхости и износа – В) к стоимости основных фондов на начало данного периода (Фн):

Используя сведения о наличии основных фондов по полной и остаточной стоимости, находят обобщающие характеристики состояния основных фондов – коэффициенты износа и годности.

Коэффициент износа исчисляется на определенную дату (на начало или конец года) как выраженное в процентах отношение суммы износа основных фондов (И) к их полной стоимости (Ф):

Сумму износа основных фондов на конец года можно получить как разность между их полной и остаточной стоимостью на эту дату.

Разность между 100 % и коэффициентом износа дает величину коэффициента годности основных фондов, отражающего долю неизношенной части основных фондов.

Рассмотрим расчет основных коэффициентов на примере.

Известны следующие данные о движении основных фондов предприятия в оценке по полной первоначальной стоимости, млн. руб.:

стоимость основных фондов на начало года
поступило: 1 марта
1 сентября
выбыло: 1 июля
1 ноября

Рассчитать показатели, характеризующие движение основных фондов.

Решение:

1. Для нахождения полной первоначальной стоимости на конец года к полной стоимости на начало года прибавляется стоимость вновь введенных фондов и вычитается стоимость выбывших фондов:

18500+120+510-20-150=18960 млн. руб.

2. Исчисление среднегодовой стоимости основных фондов:

3. На основе приведенных расчетов могут быть вычислены коэффициенты поступления и выбытия основных фондов:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты