Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение сестринского дела, его функции, цели и задачи




Определение сестринского дела как и сама деятельность медицинской сестры прошло определенный путь эволюционного развития и претерпело существенные изменения.

Трудно подобрать какое-то одно определение сестринского дела, раскрывая всю многогранность этого понятия и однозначно толковать в разных странах. Существует множество определений, на каждое из которых влияли различные факторы, включая особенности исторической эпохи, уровень социально-экономического развития общества, географическое положение страны, существующую систему здравоохранения и уровень ее развития, особенности структуры сестринского персонала с четко определенными функциональными обязанностями, отношение медицинского персонала и общества к сестринскому делу, особенности национальной культуры, демографические ситуации, потребности населения в медицинской помощи, а также представления и личное мировоззрение человека, дающего определение сестринской науке. Не удивительно, что определения сестринского дела, данные врачом, медицинской сестрой, пациентом, его родственниками, администрацией, страховыми и законодательными органами, представителями других профессий будут отличаться друг от друга.

Существует более ста определений сестринского дела, что свидетельствует об отсутствии определения, исчерпывающего это понятие.

Первое научное определение сестринского дела дала Флоренс Найтингейл в «Записках об уходе» (1859). Она считала, что сестринское дело—это «действие по использованию окружающей пациента среды в целях содействия его выздоровлению». При этом задача заключалась в создании для больного наилучших условий, при которых природа оказала бы свое целительное воздействие. Под «наилучшими условиями» Ф. Найтингейл подразумевала чистоту, свежий воздух, правильное питание. Она считала, что уход за больными и уход за здоровыми - это две важные сферы сестринского дела. При этом уход за здоровыми - это «поддержание у человека такого состояния, при котором болезнь не наступает», а уход за больными - это «помощь страдающему от болезни жить наиболее полноценной жизнью, приносящей удовлетворение».

Считается классическим определение, которое дала американская медицинская сестра и преподаватель Вирджиния Хендерсон в 1961 году, получившее позже международное признание: «Уникальной задачей сестры является оказание помощи человеку, больному или здоровому, в осуществлении тех действий, имеющих отношение к его здоровью, выздоровлению или спокойной смерти, какие он предпринял бы сам, обладая необходимыми силами, знаниями и волей. И делается это таким образом, чтобы он снова как можно быстрее обрел независимость».Сестра проявляет инициативу, она контролирует выполнение этой работы, здесь она хозяйка. Кроме того, она помогает пациенту выполнять все назначения, предписанные врачом. Она является членом бригады медицинской помощи и помогает другим (так же, как и они ей) планировать и выполнять полную программу действий – будь то улучшение здоровья, поправка после болезни или поддержка умирающего. Сестра - это «ноги безногого, глаза ослепшего, опора ребенку, источник знаний и уверенности для молодой матери, уста тех, кто слишком слаб или погружен в себя, чтобы говорить».

Комитет Экспертов ВОЗ еще в 60-е годы определил сестринское дело как «практику человеческих взаимоотношений», а медицинская сестра «должна уметь распознать потребности больных, возникающие в связи с болезнью, рассматривая больных как индивидуальные человеческие существа».

На совещании национальных представителей Международного Совета Медсестер, проходившем в 1987 г. в Новой Зеландии, была принята такая формулировка: «Сестринское дело является составной частью системы здравоохранения и включает в себя деятельность по укреплению здоровья, профилактике заболеваний, предоставлению психосоциальной помощи и ухода лицам, имеющим физические и психические заболевания, а также нетрудоспособным всех возрастных групп. Такая помощь оказывается медицинскими сестрами как в лечебных, так и в любых других учреждениях, а также на дому, везде, где есть в ней потребность».

Очень лаконичное и при этом содержательное определение сестринскому делу дали участники Всероссийской научно-практической конференции по теориям сестринского дела (Галицино, 1992 г.): «Сестринское дело - часть медицинского ухода за здоровьем, наука и искусство, направленное на решение существующих и потенциальных проблем со здоровьем в изменяющихся условиях окружающей среды».

При значительных положительных сдвигах в медицине одновременно увеличиваются опасности, которым подвергается человек, попадая в сферу медицинских действий. При быстром росте населения, распространенности бедности среди жителей нашей планеты актуальными становятся принципы оказания медицинской помощи: эффективность - равенство безопасность. Это еще одна из причин высоких требований к профессии медицинской сестры. Таким образом, миссия сестринского дела заключается в удовлетворении потребностей пациентов в высококвалифицированной и специализированной медицинской помощи.

При этом основными целями сестринского дела являются:

объяснение населению и администрации лечебно-профилактических учреждений важности и приоритетности сестринского дела в настоящее время;

- привлечение, развитие и эффективное использование сестринского потенциала путем расширения профессио­нальных обязанностей и предоставления сестринских услуг, максимально удовлетворяющих потребности населения;

- обеспечение и проведение учебного процесса для подготовки высококвалифицированных медицинских сестер и менеджеров сестринского дела, а также проведение последипломной подготовки специалистов среднего и высшего сестринского звена

- выработка у медицинских сестер определенного стиля мышления.

Сестринское дело решает следующие задачи:

развитие и расширение организационных и управ­ленческих резервов по работе с кадрами;

- консолидирование профессиональных и ведомственных усилий по медицинскому обслуживанию населения;

- ведение работы по обеспечению повышения квалификации и профессиональных навыков персонала;

- разработка и внедрение новых технологий в сфере сестринской помощи;

- осуществление консультативной сестринской помощи;

- обеспечение высокого уровня медицинской информации;

- ведение санитарно-просветительской и профилактической работы;

- проведение научно-исследовательских работ в области сестринского дела;

- создание стандартов улучшения качества, которые бы направляли сестринский уход в нужное русло и помогали бы оценить результаты деятельности.

Известно высказывание: «Медицина представляет ствол дерева, а ее специальности — отдельные ветви. Но когда ветвь достигает размеров целого дерева, то она приобретает право на самостоятельное значение». Эта ветвь - сестринское дело, которое выделяется из системы медицинского образования в отдельную науку. Из зависимого подраздела медицины сестринское дело развивается в самостоятельную науку.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 902; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты