Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МОДЕЛЬ ФЛОРЕНС НАЙТИНГЕЙЛ




 

До XIX века сестры отличались пассивностью. Не имея возможности учиться, они выполняли указания врача и горячо молились за исцеление больного. Со стороны сестер не было попыток активно повлиять на ход болезни, теоретически осмыслить свою деятельность, принять на себя ответственность за результат организации ухода за больным. С течением времени вспомогательный, «технический» характер сестринского труда, привел к отсутствию четкой дифференциации, то есть четкого разделения, между медициной и сестринским делом, слиянию этих понятий и формированию так называемой врачебной модели сестринского дела. В этой модели в центре сестринской работы находится главным образом врач, а не пациент. Цели и способы ухода определяются также докторами и чаще сводятся к выполнению врачебных назначений. Такой подход - абсолютная замкнутость на врача и его указания, сужает поле творческой деятельности сестры и обедняет ее помощь пациенту.

Переворот во взглядах на сестринское дело произошел в конце XIX - начале XX веков во многом благодаря идеям английской сестры милосердия Флоренс Найтингейл.

Флоренс Найтингейл является автором первой в мировой практике концептуальной модели сестринского дела, создателем научной системы ухода за больными и ранеными, позволившей сестринскому делу оформиться в качестве самостоятельной профессии. Сестринское и лечебное дело разделились, и Флоренс наглядно показала, что сестринское дело обладает достаточным потенциалом и является не менее значимым для больного, чем усилия врача.

В своих знаменитых «Записках об уходе» (1859) Флоренс Найтингейл обобщила и систематизировала все накопленные до нее знания и опыт сестер милосердия, дала первое научное определение сестринского дела как «действия по использованию окружающей пациента среды в целях содействия его выздоровлению». При этом цель сестринского ухода была сформулирована так: «создать для пациента наилучшие условия для активации его собственных сил». Под «наилучшими условиями» Ф. Найтингейл подразумевала чистоту, свежий воздух, правильное питание, чистоту тела.

Флоренс Найтингейл выделяла две сферы ухода: уход за больными и уход за здоровыми. Уход за здоровым определялся ею как «поддержание у здорового человека состояния, при котором нет болезней», то есть впервые был сделан акцент на необходимость участия медсестры в профилактике заболеваний и сохранении общественного здоровья. «Следить надо за здоровыми, чтобы они не стали больными», - писала мисс Найтингейл. Но для этого необходимы научные знания. Например, до того, как люди узнали о бактериях и микробах, одну кровать использовали для нескольких больных без смены белья, «от дурной язвы перейдут к перевязыванию чистой, не умывая рук», - с возмущением писала Флоренс Найтингейл. Больница порождала столько же болезней, сколько и лечила. Приобретенными там болезнями были пневмония, сепсис, лихорадка. Мисс Найтингейл определила причины этого явления: неправильное расположение помещений, скученность больных, недостаток вентиляции, света. Она искала и пути их устранения, чертила планы, подбирала гигиенические материалы для стен и полов.

Согласно модели Флоренс Найтингейл, ухаживая за больным медицинская сестра должна:

1) пытаться активно влиять на течение болезни, «искусно манипулируя для этой цели двумя рычагами - внешней средой и ценностями пациента». Флоренс Найнтингейл доказала, что состояние пациента можно улучшить, воздействуя на окружающую обстановку. Для этого обеспечивался свежий воздух, тепло, свет, здоровое питание, досуг и соответствующая гигиена. Постепенно данные факторы стали важными для всех, а не только для больных. Это заложило основы профилактики.

2) помочь человеку не просто выжить, но жить как можно более полноценной жизнью, приносящей удовлетворение. Флоренс утверждала, что сестринское дело - это не только уход за больным, но и оказание помощи людям в налаживании нормального образа жизни.

Называя сестринское дело искусством, она считала, что это искусство требует «организации, практической и научной подготовки». Флоренс Найтингейл была твердо убеждена, что «по сути своей сестринское дело как профессия отличается от врачебной деятельности и требует специальных, отличных от врачебных знаний». Такой взгляд требовал новых медсестер - интеллигентных, образованных, мыслящих, ответственных. Под руководством Флоренс медсестры стали проявлять инициативу, стараться активно влиять на ход болезни, обеспечивая оптимальные условия окружающей среды, а так же широкое образование населения по вопросам здоровья и болезни.

Идеи, взгляды, убеждения Флоренс Найтингейл получили широкое признание и распространение во многих странах мира и остаются актуальными по сей день.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 814; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты