Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применение модели К. Рой в сестринском процессе




Цель первого этапа сестринского процесса - оценка состояния пациента. Например, молодая женщина, у которой удалена грудь, не хочет видеть посетителей, кроме близких родственников. Таким образом, уже на первом этапе сестринского процесса сестра должна предположить проблему адаптации в системе Я-концепции.

Другой пример: ребенок часто и длительно болеет, всякий раз при приближении сестры со шприцем проявляет признаки агрессии (плачет, кричит и т.п.). В данном случае адаптация проходит в пределах системы «Взаимозависимость».

Установив причину беспокойства человека, сестра определяет конкретные факторы, вызывающие нарушения адаптации(специфический раздражитель: очаговый, ситуационный или остаточный).

Сестра, использующая эту модель, определяет пределы уровня адаптации для каждого человека. То, что является раздражителем и создает определенные проблемы для одного, для другого, благодаря его уровню адаптации, не создает никаких проблем.

Например, пациентка отказывается видеть посетителей из-за множества причин - наличие послеоперационного дренажа, отсутствие грудной железы - действуют как очаговые раздражители и существенно меняют представление о себе вследствие сложившихся у нее (и в обществе) убеждений и ценностей. Поэтому женщина не может по-прежнему поддерживать отношения с окружающими. Каков этот раздражитель в данном случае, сестра может выявить, осмыслив информацию, полученную из разных источников.

Во втором случае ребенок может неадекватно реагировать даже на такой очаговый раздражитель, как белый халат сестры, который означает для ребенка болезненный укол.

Планирование сестринского ухода. Выявив раздражители, вызывающие у пациента неадекватные реакции, сестра, совместно с пациентом, определяет краткосрочные цели ухода, позволяющие расширить предел адаптации или устранить раздражитель. В то же время необходимы и долгосрочные цели, при достижении которых пациент сможет адаптироваться к постоянно изменяющейся окружающей среде.

Возвращаясь к первому примеру, краткосрочной целью для женщины могло бы быть то, что она чувствует себя в состоянии провести какое-то время в обществе друзей. Во втором случае целью могло бы быть «исключение влияния белого халата».

Сестринское вмешательство. Модель предполагает, что каждый человек стремится к состоянию физиологического и психологического равновесия.

В связи с этим сестринское вмешательство должно изменить раздражитель так, чтобы он действовал в пределах уровня адаптации.

В первом случае сестра не сможет установить очаговый раздражитель - отсутствие грудной железы у женщины, но она может расширить предел ее адаптации, познакомив с пациенткой, которая уже адаптировалась в подобной ситуации.

Во втором примере сестра не может снять белый халат, но она может расширить уровень адаптации ребенка, поиграв с ним несколько раз, наряжаясь в белый халат.

Оценка эффективности сестринского вмешательства. Сестринское вмешательство эффективно только в том случае, если достигнута цель в конкретных адаптивных способах. Так, эффективность сестринского вмешательства в первом случае можно оценить положительно, если молодая женщина принимает посетителей.

Во-втором - если ребенок станет дружелюбнее к людям в белых халатах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты