Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОЦЕССА




Целью данного этапа является оценка реакции пациента на сестринский уход, анализ качества оказанной помощи, сравнение достигнутого прогресса и результатов с запланированными результатами ухода, оценка эффективности запланированного сестринского вмешательства, дальнейшая оценка и планирование, если ожидаемые результаты не были достигнуты, критический анализ всех стадий сестринского процесса и внесение необходимых поправок. Процесс итоговой оценки необходим для завершения сестринского процесса и для того, чтобы проанализировать:

- успешное продвижение пациента к запланированным целям или наоборот;

- достижение желаемых результатов или наоборот;

- необходимость в дополнительной помощи.

Итоговая оценка также важна для того, чтобы узнать о влиянии различных видов сестринского вмешательства на достижение конкретных результатов и о применении на практике различных этапов сестринского процесса и использование выбранной модели сестринского ухода.

По определению Всемирной организации здравоохранения итоговая оценка состоит: «... в исследовании и принятии решений с точки зрения определенных критериев, имеющих отношение к поставленной цели. С помощью итоговой оценки осуществляется обратная связь, которая может использоваться для определения других потребностей человека. Цель итоговой оценки - определить результат, т.е. состояние пациента, достигнутое в результате сестринского вмешательства, определенного целями сестринского ухода».

Оценка эффективности и качества ухода должна проводиться старшей и главной медсестрами постоянно и самой медицинской сестрой в порядке самоконтроля с определённой периодичностью, которая зависит от состояния пациента и характера проблемы. Например, оценка в отношении одного пациента будет производиться в начале и в конце смены, а в отношении другого - каждый час. Если работает бригада медицинских сестер, то оценка проводится сестрой, которая выполняет функции сестры-координатора.

Оценка всего сестринского процесса производится в том случае, если пациент выписывается, если его перевели в другое лечебное учреждение, если он скончался или в случае длительного наблюдения.

Пятый этап наиболее сложен, поскольку требует от медицинской сестры умения мыслить аналитически: сестра сравнивает имеющиеся результаты с ожидаемыми, пользуясь оценочными критериями. В качестве оценочных критериев могут быть использованы слова и (или) поведение пациента, данные объективного исследования, информация от окружения пациента. Например, при обезвоживании в качестве оценочного критерия может выступать водный баланс, а при выяснении уровня боли соответствующие цифровые шкалы.

При необходимости план сестринских мероприятий пересматривается, прерывается или изменяется. Когда намеченные цели не достигаются, то оценка дает возможность увидеть факторы, мешающие их достижению. Если конечный результат сестринского процесса приводит к неудаче, то сестринский процесс повторяется последовательно для нахождения ошибки и изменения плана сестринских вмешательств. Часто причины невыполнения поставленных задач кроются в проблемах, связанных с осуществлением плана. Практической реализации плана может препятствовать недостаточное снабжение медикаментами, оборудованием, перевязочным материалом. Успешное выполнение плана ухода зависит от медперсонала, его профессиональной подготовки и компетентности, от окружающей обстановки. Качество итоговой оценки, а в конечном итоге качество сестринского ухода, зависит от того, насколько хорошо функционируют другие этапы сестринского процесса, т.е. каждый этап обеспечивает основу для итоговой оценки.

Например, небрежно собрав информацию о пациенте на первом этапе и приступив к его обучению по самовведению инсулина, сестра неожиданно выяснила, что пациент страдает дефектом зрения и не видит деления на шприце, а значит, не может контролировать дозу инсулина. Сестра должна внести коррекцию: посоветовать пациенту приобрести инсулиновую шприц-ручку, шприц с накладной лупой или обучить этому близких. Сама по себе оценка — это написанное сестрой заключение о реакции пациента на сестринский уход (объективная оценка) и мнение пациента о достижении цели (субъективная оценка). В идеальном случае итоговую оценку должна осуществлять сестра, проводившая первичную оценку состояния пациента. Сестра должна указать любые побочные действия и неожиданные результаты при выполнении ею плановых сестринских вмешательств.

В результате оценки можно отметить достижение цели, отсутствие ожидаемого результата или даже ухудшение состояния пациента, несмотря на проводимые сестринские вмешательства. Если поставленная цель достигнута, сестра должна обоснованно удостоверить это в сестринской истории болезни, сделав четкую запись в плане ухода: «Цель достигнута», поставив дату и подпись. В том случае, если цель не достигнута или достигнута не полностью, в графу «Итоговая оценка» записывается как словесная реакция пациента, так и оценка сестрой поведенческой реакции пациента (например: «По-прежнему съедает только 50% суточного рациона»). Если цель достигнута, следует уточнить, произошло это в результате планового сестринского вмешательства или здесь оказал влияние какой-либо другой фактор. В некоторых случаях сестры делают запись «Прекращено» рядом с записью соответствующего сестринского вмешательства, или перечеркивают решенную проблему. В любом случае записи уже решенных проблем пациента не убираются из плана.

Например:

 

    Проблемы пациента Цель/ожидае-мый результат   Сестринские вмешатель-ства Периодичность, кратность оценки Дата достижения цели Итоговая оценка
30. 03. Пролежень 3x2 см в области крестца в связи с неподвижностью 1. Пролежень уменьшается за 2 дня с последующим уменьшением его в течение 4 дней 2. Исчезновение пролежня через 10 дней В соответствии со стандартом лечения пролежней Ежедневно, 2 раза в день в течение 10 дней 02.04.04   06.04.04   10.04.04 Цель достигнута Пролежни на крестце зажили, однако поверхность кожи остается очень нежной

При осуществлении оценки очень важно учитывать мнение пациента о проведенных сестринских мероприятиях, о выполнении плана по уходу и об эффективности сестринских вмешательств. Для этого следует обсудить с пациентом его собственный вклад, а также вклад его семьи в достижение поставленной цели.

План по уходу целесообразен и дает положительный результат только в том случае, если он подвергается коррекции и пересматривается каждый раз, когда в этом есть необходимость. Это особенно актуально при уходе за тяжелобольными, когда их состояние быстро изменяется.

Основания для изменения плана:

—цель достигнута, и проблема снята;

—цель не достигнута;

—цель достигнута не полностью;

—возникла новая проблема и(или) прежняя проблема перестала быть столь актуальной в связи с возникновением новой проблемы.

Сестра, проводя текущую оценку эффективности сестринских вмешательств, должна постоянно задавать себе следующие вопросы:

ü имеется ли у меня вся необходимая информация;

ü правильно ли я определила приоритетность действующих и потенциальных проблем;

ü может ли быть достигнут ожидаемый результат;

ü правильно ли выбраны вмешательства для достижения поставленной цели;

ü обеспечивает ли уход положительные изменения в состоянии пациента;

ü понимают ли все то, что я пишу в плане ухода.

Когда время госпитализации заканчивается, многие пациенты выписываются до того как были достигнуты все цели и все проблемы были решены. При подготовке пациента к выписке сестра оценивает статус каждого сестринского диагноза и пишет отчет об оценке успешности достижения целей и решения проблем. Сестра должна четко различать достигнутые цели и цели, требующие продолжения вмешательства. В этом случае пересмотр плана по уходу проводится медицинской сестрой другого лечебного учреждения или домашней медсестрой.

Итак, итоговая оценка, являясь последним этапом сестринского процесса, так же важна, как и предыдущие этапы.

Этап

Эффективность сестринского процесса

ОЦЕНКА РЕАКЦИИ ПАЦИЕНТА НА УХОД: v улучшение v ухудшение v прежнее состояние ОЦЕНКА ДЕЙСТВИЙ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРОЙ (САМОЛИЧНО) МНЕНИЕ ПАЦИЕНТА ИЛИ ЕГО СЕМЬИ ОЦЕНКА ДЕЙСТВИЙ СЕСТРОЙ-РУКОВО-ДИТЕЛЕМ

 
 
1. СИЛЬНЫЕ И СЛАБЫЕ СТОРОНЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ 2. ПЕРЕСМОТР, КОРРЕКТИРОВКА СЕСТРИНСКОГО ПЛАНА 3. ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ СЕСТРИНСКОГО ПРОЦЕССА

 


Таким образом, оценка результатов сестринского вмешательства дает возможность медицинской сестре установить сильные и слабые стороны в своей профессиональной деятельности. Критическая оценка письменного плана по уходу может гарантировать разработку и выполнение высоких стандартов ухода.

Может показаться, что сестринский процесс и сестринский диагноз - это формализм, «лишние бумаги». Но дело в том, что за всем этим стоит пациент, которому в правовом государстве должна быть гарантирована эффективная, качественная и безопасная медицинская помощь, включая и сестринскую. Условия страховой медицины подразумевают, прежде всего, высокое качество медицинской помощи, когда должна быть определена мера ответственности каждого участника этой помощи: врача, медицинской сестры и пациента. В этих условиях поощрение за успех, взыскание за ошибки оцениваются морально, административно-юридически и экономически. Поэтому каждое действие медицинской сестры, каждый этап сестринского процесса фиксируются в сестринской истории болезни - документе, отражающем квалификацию медицинской сестры, уровень ее мышления, а значит уровень и качество оказываемой ею помощи.

Документирование сестринского процесса важно по целому ряду причин:

• помогает создать ценные базовые данные о пациенте и использовать их вместе с пациентом в процессе ухода;

• помогает сформировать динамичный и всеобъемлющий блок информации о потребностях пациента, целях и задачах ухода, планируемом уходе, достигнутых результатах и их эффективности;

• это средство, обеспечивающее последовательность сестринского ухода;

• это хронологическое изложение сестринских действий и их результатов, что играет важную роль в определенных ситуациях;

• это материал для оценки эффективности или неэффективности различных видов сестринского вмешательства;

• это средство обучения медперсонала;

• это предоставление надежной информации для медико-правового обследования;

• это банк объективных данных для использования в сестринских исследованиях;

• это предоставление необходимой информации другим коллегам, помогающим данному пациенту.

Кроме вышеизложенных причин документирование должно выдерживать определенные принципы ведения записей: четкость в выборе слов, краткое и недвусмысленное изложение информации, охват всей основной информации, недопустимость использования сокращений (кроме общепризнанных), каждая запись должна сопровождаться датой, временем и подписью медицинской сестры (схему написания листа сестринской оценки состояния пациента см. в приложении 4)

СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС ИМЕЕТ РЯД ПРЕИМУЩЕСТВ:

- сестринский уход планируется индивидуально для каждого пациента;

- совершенствуется непрерывность ухода;

- план сестринского ухода содержит информацию, необходимую для всего медперсонала, задействованного в уходе;

- пациенты предпочитают, чтобы к ним относились как к личностям, а не как к медицинскому диагнозу или больному;

- сестринский процесс способствует непосредственному участию пациента и его семьи в осуществлении ухода;

- медицинские сестры находятся в процессе постоянного обучения, что помогает им повысить качество оказываемой помощи;

- он помогает сестрам понять причины эффективности или неэффективности различных видов сестринского вмешательства;

- сестринский персонал получает большее удовлетворение от своей деятельности («ЛЕМОН», 1996 г.)

Таким образом, только внедрение сестринского процесса в практическое здравоохранение позволит в полной мере реализовать на практике такие требования к профессиональному сестринскому уходу,как научность, системность, индивидуальность. Несомненно, и об этом свидетельствует мировой опыт, внедрение сестринского процесса в работу медицинских учреждений обеспечит дальнейший рост и развитие сестринского дела как науки, позволит сестринскому делу в нашей стране оформиться в качестве самостоятельной профессии, поднимет престиж этой специальности и её значимость в системе здравоохранения.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 358; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты