Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мозаичная классификация




Как строятся общепринятые классификации врачебной практики? По принципу мозаики, где каждое предложение добавляет кусочек в общую картину. В частности, любая врачебная классификация болезни указывает локализацию, тип патологического процесса, стадию заболевания, степень компенсации и т. д. Так несколькими словами можно описать любую ситуацию в медицине. Возникает вопрос, почему бы не повторить это в сестринской практике при описании проблем пациента? Такая классификация стала бы полной и общепризнанной, сняла бы многие вопросы, облегчила создание стандартов… Но, все не так просто.

Следует обратить внимание на то, что:

Ø в отличие от врачебного диагноза, сестринский диагноз нацелен на выявление ответных реакций организма на заболевание (боль, гипертермия, слабость, беспокойство и т. п.).

Ø врачебный диагноз не меняется, если не была допущена врачебная ошибка, а сестринский диагноз может меняться каждый день и даже в течение дня по мере того, как изменяются реакции организма на болезнь.

Ø кроме этого, сестринский диагноз может быть одинаковым при различных врачебных диагнозах. Например, сестринский диагноз «страх смерти» может быть у пациента с инфарктом миокарда, у пациентки с новообразованием молочной железы, у подростка, у которого умерла мама, и т. п.

Тем не менее, попытка мозаичной классификации проблем пациента есть. Это Международный классификатор сестринской практики (МКСП) или International Classification for Nursing Practice (ICNP).

В 1989 г. на своем съезде в Сеуле Международный совет медсестер (МСМ) принял решение о проведении международных исследований по разработке таксономии и классификации сестринской практики с привлечением ведущих ученых, научных центров, университетов и национальных сестринских ассоциаций разных стран.

В 1996 г. коллектив исследователей, созданный при МСМ, после долгой и напряженной работы представил на широкое обсуждение первую версию Международного классификатора сестринской практики. В проведении испытаний и экспертизу нового классификатора присоединялись национальные ассоциации медсестер стран Европы, Африки, Азии, Латинской Америки, стран с разными культурами, уровнями экономического и социального развития, показателями заболеваемости, обеспеченности населения врачами и сестринским персоналом. Классификация была переведена на 16 языков мира, в том числе немецкий, испанский, французский, китайский, датский, греческий, итальянский, японский, румынский, шведский, португальский, исландский, норвежский и другие. Целью такой крупномасштабной экспертизы была проверка универсальной пригодности классификатора и возможности его повсеместного использования всеми медсестрами. Результаты своих исследований и отзывы на первую версию документа прислали национальные сестринские ассоциации Австралии, Бразилии, Чили, Канады, Франции, Норвегии, Кореи, Колумбии, США, Великобритании, Ганы, Сомали, Тайваня, Тринидада, Тобаго, Финляндии, Словении и десятков других стран.

Специальная комиссия МСМ, рассмотрев результаты экспертизы со всеми поступившими предложениями и замечаниями, доработала классификатор и в июне 1999 г. представила вторую редакцию документа участникам Международной конференции, посвященной 100-летия МСМ, проходившей в Лондоне. Полное название документа - Международный классификатор сестринской практики (МКСП) или International Classification for Nursing Practice (ICNP). Его значение для сестринского дела трудно переоценить.

МКСП – профессиональный информационный инструмент, необходимый для стандартизации профессионального языка медсестер, для создания единого информационного поля, для документирования сестринской практики, учета и оценки ее результатов, подготовки кадров, проведения исследований в сестринском деле и т.д.

В соответствии с профессиональными подходами МСМ сестринскую практику описывают 3 основных компонента:

· Сестринский феномен;

· Сестринскоедействие (вмешательство);

· Результат действия медсестры.

На основании данного подхода МКСП включает классификации по 3 блокам составляющих сестринской практики, определяет и стандартизирует структуру каждого блока по рубрикам и подрубрикам, устанавливает систему их кодирования, вводит четкие дефиниции для всех терминов и понятий, используемых в классификаторе.

В контексте МКСП под сестринским диагнозомпонимают профессиональное суждение медсестры о феномене, представляющем объект сестринских вмешательств.

Сестринский диагнозсостоит из комбинации терминов, входящих в классификацию элементов сестринского феномена.

Рассмотрим общие принципы классификации сестринской практики на некоторых примерах ее отдельных элементов.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты