Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Может устанавливаться только после выполнения сестринских вмешательств.




На результаты сестринских вмешательств влияют различные факторы. Особый интерес к эффективности медицинской помощи привел к попыткам описать, определить, измерить и оценить ее результаты. Итоги проводимой работы лишь подтверждают многообразие факторов и условий, влияющих на результаты предоставляемой пациенту помощи. Значительный вклад в общую картину результата вносит сестринская практика. Нельзя игнорировать влияние и комплекса других факторов (индивидуальных, социальных и др.), но важнейшей задачей МКСП становятся определение сущности и выявление вклада сестринской помощи в общий результат работы медиков. МКСП позволяет измерить и оценить результаты сестринских вмешательств путем их сопоставления с предыдущими сестринскими диагнозами. МКСП может также обеспечить сестринской информацией более сложные модели оценки результатов комплексной медико-социально-психологической помощи населению.

 

 
 

 

 


Рис.5 Определение результата сестринского вмешательства

Но если вспомнить отличия сестринского диагноза от врачебного, возникают сомнения приживется ли МКСП в отечественной сестринской практике? Очевидно, динамичные сестринские диагнозы вряд ли могут строиться по правилам врачебной МКБ. Сейчас сложно однозначно ответить на вопрос, какой классификатор наиболее приемлем в деятельности российской медицинской сестры. Вероятно, все решит практика.

Тем не менее, наступило новое тысячелетие, в котором не будет никаких препятствий для эффективной коммуникации, в том числе и для профессионального общения. Темпы развития новых информационных технологий стремительны. Очевидно, что прогресс в любой сфере человеческой деятельности будет определяться уровнем используемых информационных технологий. Престиж, успех и социальный статус каждой профессии будут зависеть в том числе и от доступности информации, возможностей ее использования, обмена и анализа, эффективного профессионального общения.

Можно предполагать, что классификаторы сестринской практики могут стать документами, которые российские сестры будут использовать в своей практической деятельности. Ведь это инструменты эффективного профессионального общения. Это престиж, успех и социальный статус сестринской профессии.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 204; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты