Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Облучение и лучевая болезнь




Однократные дозы до 50Р (0,013Кл/кг) не вызывают заметных изменений в организме человека и не снижают его работоспособности. Не снижается также работоспособность и при облучении людей много­кратными дозами: - до 100Р (0,026 Кл/кг) в течение 10-30 суток и до 200Р (0,052 Кл/кг) в течение 90 су­ток. Однократные дозы более 100Р (0,026 Кл/кг) приводят к лучевой болезни. По тяжести заболевания и его последствиям различают 4 степени лучевой болезни.

Лучевая болезнь первой степени возникает при однократной дозе облучения 100-200Р (0,026-0,052 Кл/кг). Скрытый период болезни может длиться 2-3 недели, после чего появляется недомогание, слабость, головокружение, тошнота. В крови уменьшается количество лейкоцитов. Через несколько дней эти явле­ния проходят. В большинстве случаев специального лечения не требуется.

Лучевая болезнь второй степени возникает при дозе облучения 200-400Р (0,052-0,104 Кл/кг). Скрытый период продолжается около недели. Затем наблюдается общая слабость, головные боли, повышение тем­пературы, расстройство функций нервной системы, рвота. Количество лейкоцитов в крови снижается на­половину. При активном лечении выздоровление наступает через полтора-два месяца. Возможны смер­тельные исходы - до 20%, главным образом вследствие инфекционных осложнений.

Лучевая болезнь третьей степени наступает при дозах облучения 400-600Р (0,104-0,156 Кл/кг). Скры­тый период длится несколько часов. Отмечается общее тяжелое состояние, сильные головные боли, озноб, повышение температуры до 40°, потеря сознания (иногда резкое возбуждение), истощение. Ввиду резкого ослабления организма часто возникают инфекционно-септические осложнения. Болезнь требует длитель­ного лечения (6-8 месяцев). Без лечения болезнь во многих случаях (до 70%) заканчивается смертью, чаще всего от инфекционных осложнений или кровотечений.

Лучевая болезнь четвертой степени возникает при однократной дозе облучения свыше 600Р (0,156Кл/кг). Болезнь сопровождается затемнением сознания, лихорадкой, резким нарушением водно-солевого обмена и заканчивается смертельным исходом через 5-10 суток.

Лучевые болезни у животных возникают при дозах облучения 150-200Р - легкой степени. 200-400 Р - средней степени и 400-600 - тяжелой степени.

Внутреннее облучение людей и животных обуславливается радиоактивным распадом изотопов, по­павших в организм с воздухом, водой или пищей. Степень внутреннего облучения зависит от количества изотопов, их активности и времени выведения из организма.

Значительная часть радиоактивных изотопов (до 90%) выводится из организма в течение нескольких дней, а остальные всасываются в кровь и разносятся по органам и тканям. Некоторые изотопы распределяются в организме почти равномерно (например, цезий), другие концентрируются в определенных орга­нах. Так, в костных тканях отлагаются источники альфа-излучений - радий, уран, плутоний, бета-излучений - стронций и иттрий, гамма-излучений - цирконий. Эти элементы очень слабо выводятся из организма. Изотопы йода преимущественно откладываются в щитовидной железе, лантана, цезия - в печени и почках и т.д.

Особенно опасны изотопы, распадающиеся с излучением альфа-частиц, имеющих коэффициент ОБЭ, равный 20.

Поражение от внутреннего облучения также делятся на четыре степени в зависимости от дозы. Харак­тер поражения напоминает лучевую болезнь. Однако имеются и отличия. Так как облучение внутренних органов происходит неравномерно, могут развиваться местные воспалительные процессы и язвенно-некротические явления. Болезнь и восстановительный период более длительные, чем при внешнем облуче­нии. Вместе с тем, необходимо отметить, что для возникновения определенного биологического эффекта воздействия на отдельные органы, поглощенные дозы должны значительно превышать дозы облучения организма в целом. Например, минимальное поражающее действие на желудочно-кишечный тракт возни­кает при поглощенной дозе около 450 рад, в то время как при общем облучении человека этой дозой воз­можна уже 50%-ная смертность.

Радиоактивные вещества на следе облака заражают не только местность и открытые водоемы, но и на­ходящихся в этих районах людей, животных, растения и различные предметы. Это заражение происходит как во время выпадения радиоактивных осадков, так и после формирования следа, за счет пыли, подни­мающейся на местности и осаждающейся затем на различных поверхностях.

Заражение человека увеличивает общую дозу облучения, так как часть источников облучения находит­ся непосредственно на его теле или одежде. Заражение воды и пищи может привести к попаданию радио­активных веществ внутрь организма. Наконец, заражение различных предметов представляет опасность для людей при длительном контакте с этими предметами.

Повышенная опасность радионуклидов, которые попадают внутрь организма, обусловлена несколькими причинами. Во-первых, это способность некоторых радионуклидов избирательно накапливаться в отдельных (критических) органах тела. Примером тому может служить накопление изотопов йода (до 30%) в щитовидной железе, составляющей 0,03% массы тела. Во-вторых, значительное время облучения до момента опасности воздействия α- и β-излучений, которые из-за своей низкой проникающей способности малоопасны для внутренних органов при внешнем облучении.

Существует три пути проникновения радиоактивных веществ в организм:

· ингаляционный (через органы дыхания) (наиболее опасный);

· пероральный (через желудочно-кишечный тракт (ЖКТ));

· через кожные покровы или их повреждения (усвоение через кожу приблизительно в 200–300 раз меньше, чем через ЖКТ и не имеет такого значения как другие пути).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты