Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задания и задачи. 1. Носкова, работая кассиром магазина, в течение двух лет систематические брала из кассы магазина деньги и расходовала их на праздники коллектива магазина.




1. Носкова, работая кассиром магазина, в течение двух лет систематические брала из кассы магазина деньги и расходовала их на праздники коллектива магазина.

Имеются ли в действиях Носковой признаки какого-либо состава преступления против собственности? Дайте ответ со ссылкой на статью гл. 21 Уголовного кодекса РФ.

2. Котов, являясь генеральным директором ООО «Стайл», по договоренности с главным бухгалтером Светиной, дал указание сотрудникам бухгалтерии наряду с официальным вести неофициальный бухгалтерский учёт (двойную бухгалтерию), в котором отражать суммы фактически выплаченных доходов. Бухгалтер-кассир по его поручению перепечатала все первичные кассовые документы по заработной плате, указывая в них размер заработной платы работников организации от 3 до 5 тысяч рублей при фактически выплачиваемых от 10 до 13 тысяч рублей. В результате сумма неуплаченных налогов составила: по единому социальному налогу – 870 тысяч рублей, по налогу на доходы физического лица – 280 тысяч рублей.

Ознакомьтесь со статьями 199, 199.1, 199.2 и 201 Уголовного кодекса РФ и решите вопрос о квалификации действий Котова, Светиной и сотрудников бухгалтерии.

3. Лебедев купил у Семёнова 50 граммов марихуаны для личного потребления.

Ознакомьтесь со ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса РФ и дайте правовую оценку ситуации.

4. Директор муниципального учреждения «Детский комбинат №3» отменил решение инспектора Санэпидемнадзора о закрытии кухни в связи с несоблюдением правил и разрешил готовить пищу для детей. В результате трое детей заболели сальмонеллезом.

На основе положений гл. 30 Уголовного кодекса РФ ответьте на вопрос: признаки состава какого преступления имеются в действиях директора?

5. Ненашев в трамвае похитил сумочку, в которой оказались кошелёк и паспорт владелицы.

Имеются ли в действиях Ненашева признаки какого-либо состава преступления, предусмотренного гл. 32 Уголовного кодекса РФ?

 

Тесты

1. К преступлениям против жизни и здоровья не относится:

а) доведение до самоубийства;

б) оставление в опасности;

в) изнасилование.

 

2. Способами совершения мошенничества являются:

а) присвоение или растрата;

б) обман или злоупотребление доверием;

в) требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

 

3. Субъектом преступления «Незаконное получение кредита» не является:

а) любой гражданин, т.е. физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет;

б) индивидуальный предприниматель;

в) руководитель организации.

 

4. Уголовная ответственность за коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ) наступает:

а) за незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации денег, ценных бумаг, иного имущества за совершение действий (бездействий) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением;

б) за использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц;

в) за подкуп спортсменов, спортивных судей, тренеров, руководителей команд и других участников или организаторов профессиональных спортивных соревнований, а равно организаторов или членов жюри зрелищных коммерческих конкурсов в целях оказания влияния на результат этих соревнований или конкурсов.

 

5. Преступление, предусмотренное ст. 213 УК РФ «Хулиганство» отнесено к преступлению:

а) небольшой тяжести;

б) средней тяжести;

в) тяжкому.

 

6. Уголовная ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений наступает за:

а) только за умышленные действия;

б) неосторожное обращение с огнём;

в) причинение крупного ущерба.

 

7. Субъектом преступления «государственная измена» может быть:

а) только гражданин Российской Федерации;

б) только иностранный гражданин;

в) иностранный гражданин или лицо без гражданства.

 

8. Состав преступления «Нецелевое расходование бюджетных средств» помещён в главу УК РФ:

а) 22 «Преступления в сфере экономической деятельности»;

б) 30 «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления»;

в) 32 «Преступления против порядка управления».

9. Неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба, образует состав:

а) злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ);

б) превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ);

в) халатности (ст. 293 УК РФ).

 

10. Массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу, называется:

а) геноцидом;

б) вандализмом;

в) экоцидом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты